Мониторинг маралов

08 декабря 2020 года Орхус центром в городе Ош проведен мониторинг на реинтродуцированных маралов в Авлетимский лесхоз из Нарынского государственного заповедника.

24 июня 2018 года ОО “Жамаат Алан-Тоо” при финансовой поддержке фондов Леонардо Ди Каприо и Долина Силикона совместно с ГАООСиЛХ реинтродуцировал маралов (4 самец, 5 самка) из Нарынского государственного заповедника в Авлетимский лесхоз Аксыйского района. Они отпущены на территории данного лесхоза. На этот проект, впервые практиковавшего распрорстранение маралов на территории КР, активно приняли участие представители  госорганов, общественные организации и жители. На мониторинге приняли участие председатель ОО “Жамаат Алан-Тоо” Н. Тургуналиев, руководитель проекта по реинтродукции маралов, эксперт по окружающей среде Г. Соронкулов и руководитель Орхус центра К. Исабаев. Он проведен на участках Мечит-Сай, Уу-Тор и Шудугор-Ата.

По словам специалиста Авлетимского лесхоза Н. Узенова и членов Общественного объединения в период 2019-2020 годы 2 марала отелены, 2 марала мигрировались на территории озера Тоскоол-Ата Сары-Челекского биосферного заповедника. Во время краткосрочного мониторинга участникам не удалось увидеть маралов, это связано с плохими погодными условиями и трудностями зимнего времени на участках.

Маралы по мере возможности находятся под наблюдением членов ОО “Жамаат Алан-Тоо”. Защита и наблюдения за маралов один из направлений деятельности специалистов данного лесного отделения.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *