Мониторинговая работа Орхусского Центра

Орхусский Центр г.Бишкек провел мониторинговую работу по состоянию природных водных запасов в 2-х регионах: с 14 по 16 июня в Таласской области и с 23 по 24 июня в Нарынской области. В Таласе была обследована река Талас, а в Нарыне – озеро Сон-Коль. Основной задачей мониторинга являлось изучение состояние воды на предмет ее загрязнения и влияния на окружающую среду. Река Талас является основным поливочным источником в регионе, а также является основным заполнителем близлежащего водохранилища, примыкающего к границе с Казахстаном на северо-западе страны. Что касается озера Сон-Коль, то она является одной из красивых заповедных озер нашей страны. Поэтому было решено провести обследования вместе со специалистами в области водных ресурсов  из лаборатории ГАООСЛХ и изучить их нынешнее органическое состояние.

Данный мониторинг был проведен в рамках утвержденной Стратегии Деятельности сети Орхусских Центров и плана работ на 2020 год. В мониторинге участвовали руководитель Орхусского Центра г.Бишкек и два независимых эксперта-консультанта. В Таласе ими проведен забор воды в разное время и в разных местах одной реки Талас для сравнения и дачи объективной информации на состояние воды. На озере Сон-Коль были проведены обширные заборы воды в нескольких местах. Забор воды и донного грунта были проведены с помощью сотрудников Каратал-Жапырыкского заповедника, которые предоставили моторную лодку и приняли сами непосредственное участие совместно с экспертами Орхусского Центра.

 

После проведенного мониторинга на Сон-Коле была проведена совместная акция по уборке мусора прибрежной зоны. В ней приняли участие сотрудники и эксперты Орхусского Центра, Каратал-Жапырыкского заповедника, отдыхающие на озере и хозяева гостевых юрт. За время проведения акции было собрано несколько мешков мусора и брошенных пластиковых бутылок.

Адиль Нурбеков

Руководитель

Орхусского центра г.Бишкек

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *