О круглом столе на тему «Развитие сотрудничества с общественными организациями Иссык-Кульского региона в рамках реализации Орхусской Конвенции. Возможности и условия открытия филиала Орхусского Центра в г.Чолпон-Ата»

img_0076

В соответствии с нашим планом работ в конференц-зале Иссык-Кульского территориального управления ГАООСЛХ 2-3 ноября 2016 года был проведен круглый стол на тему «Развитие сотрудничества с общественными организациями Иссык-Кульского региона в рамках реализации Орхусской Конвенции. Возможности и условия открытия филиала Орхусского Центра в г.Чолпон-Ата», организованный Центром ОБСЕ в Бишкеке и Орхусским Центром г.Бишкек при участии Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) при Правительстве Кыргызской Республики. В работе круглого стола приняли участие 27 приглашенных, среди которых были представители Иссык-Кульской районной администрации, областного управления ГАООССЛХ, ГИЭТБ, , НПО, гражданского сообщества Иссык-Кульского региона.

img_0085

Вначале с приветственным словом выступили:

– Пайзмев Э. – старший ассистент отдела экономических и экологических программ Центра ОБСЕ в Бишкеке;

– Жаманкулов А. – сотрудник Иссык-Кульской районной государственной администрации.

Основным докладчиком круглого стола был Нурбеков А. – руководитель Орхусского Центра г.Бишкек, который выступил с презентацией на тему «Краткая информация об Орхусском Центре г.Бишкек. Задачи и планы работ Орхусского Центра на 2017 год».

В ходе обсуждения доклада со стороны приглашенных были озвучены предложения, мнения и замечания:

–  Шестова О.А. – сотрудник лаборатории Иссык-Кульского территориального управления ГАООСЛХ высказала мнения о необходимости сотрудничества с Орхусским Центром, продвигать проекты и реализовывать свои планы в регионе совместно со всеми структурами и организациями;

– Кулатаев М. – заведующий отделом этого управления предложил привлекать учащихся школ региона в различных акциях и объяснять им вопросы сохранения природных богатств;

– Бондарено Л.Э. – представитель ОО «Назик-Замандаш» высказала мнения о необходимости открытия филиала в г.Чолпон-Ата и обязательных совместных планов для реализации в регионе;

– Кыштобаев Р. – представитель Иссык-Кульского территориального управления ГИЭТБ выступил с предложением ужесточения правил использования природных ресурсов и необходимости гражданского контроля за соблюдением законности применения в отношении природы.

img_0048

Затем участники круглого стола заслушали информацию о планах Центра ОБСЕ в Бишкеке по открытию филиала Орхусского Центра г.Бишкек в Иссык-Кульском районе.

Все присутствующие с одобрением восприняли это решение и высказали мнение о необходимости реализации планируемых мероприятий с участием всех заинтересованных сторон.

Затем присутствующим были показаны 2 видеофильма о сборе бутового мусора в горах Тянь-Шаня и на оз. Иссык-Куль.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *