Обсуждение проекта плана реализации Орхусской Конвенции в Кыргызстане на 2019-2023 годы

7 сентября 2018 года в конференц-зале Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) при Правительстве Кыргызской Республики прошла встреча с заинтересованными сторонами из числа НПО Кыргызстана по обсуждению проекта Приоритетов по реализации Орхусской Конвенции в Кыргызской Республики до 2023 года и Плана действий по реализации Орхусской Конвенции Кыргызской Республикой на 2019-2023 годы. Данный документ был подготовлен международными экспертами Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и представлен в ГАООСЛХ для общественного обсуждения. По окончании всех обсуждений будет принято решение о принятии данного документа как основного по реализации Орхусской Конвенции на территории Кыргызстана.

В ходе обсуждения документов международными экспертами Тимуром Юнусовым и Назгуль Турдуматовой был проведен анализ реализации Орхусской Конвенции на сегодняшний день, положительные стороны, недостатки и слабые стороны его реализации. Затем ими были представлены ключевые подходы реализации Орхусской Конвенции в будущем и на что необходимо акцентировать свою деятельность.

Со стороны представителей НПО были предложены мнения о подходе реализации Конвенции и высказаны различные замечания. В целом обсуждение прошло продуктивно и были даны несколько предметных рекомендаций. Так, экспертом в области экологии Э.Шукуровым было предложено провести анализ всех проведенных мониторингов в области окружающей среды и дать свою оценку деятельности человека на состояние экологии. А представителем молодежной организации «Move Green» Марией Колесниковой было предложено провести обсуждение данных документов среди представителей СМИ для широкого охвата информационных носителей при обсуждении реализации первого принципа Орхусской Конвенции – Доступ к информации, которое даст значительные предложения в обсуждаемый материал. Далее еще много предложений было высказано присутствующими, предложения которых организаторы обсуждения приняли во внимание и заверили всех о включении в документ.

Данная встреча была первым шагом в процессе обсуждений предложенных документов. В ближайшее время планируется также провести обсуждение этих документов с представителями министерств и ведомств. Затем с учетом предложенных мнений и замечаний данный документ будет обсужден на круглом столе, на котором предполагается будет принят окончательный вариант.

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *