Обсуждение проекта шестого Национального доклада Кыргызской Республики об осуществлении Орхусской Конвенции

Представляем на обсуждение проект шестого Национального доклада Кыргызской Республики об осуществлении Орхусской Конвенции «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды», обновленный информацией за 2017-2020 годы.

Национальный доклад подготовлен Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, являющимся государственным исполнительным органом по осуществлению Орхусской Конвенции в Кыргызской Республике. В ходе подготовки при поддержке ОБСЕ проведены анализ существующей ситуации по выполнению Кыргызской Республикой положений и обязательств Конвенции  и анализ принятых НПА за последние три года.

20 ноября 2020 года в Бишкеке проведен он-лайн круглый стол по обсуждению процесса подготовки Национального доклада Кыргызской Республики об осуществлении Орхусской Конвенции с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств, бизнес-структур и  неправительственных организаций.

Статья 10 Орхусской Конвенции требует, чтобы совещание сторон постоянно рассматривало ход осуществления Конвенции на основе регулярной отчетности сторон. На своей четвертой сессии (Кишинев, 2011 год) совещание сторон приняло решение IV/4 с форматом отчетности, применяемым в отчетном цикле.

Подписавшим конвенцию государствам предлагается представлять доклады о мерах, принятых для применения Конвенции, в соответствии с установленной процедурой.

На основе национальных докладов об осуществлении будет подготовлен сводный доклад для сессии совещания сторон, содержащий резюме достигнутого прогресса и определяющий существенные тенденции, проблемы и решения.

Стороны должны рассмотреть свой предыдущий доклад (представленный в 2017 году) и представить его обновленный вариант (с изменениями в треке и чистыми вариантами) в секретариат Конвенции.

Отчеты из предыдущего цикла отчетности доступны по адресу:  https://aarhusclearinghouse.unece.org/national-reports/reports или на сайте Орхусских Центров Кыргызской Республики.

 Сторонам предлагается подготовить свои доклады в объеме, не превышающем  13 000 слов, включая заголовки разделов, взятые из формата представления докладов, и предусмотреть пропорциональный уровень детализации по каждому пункту.

Приглашаем к обсуждению проекта шестого Национального доклада Кыргызской Республики об осуществлении Орхусской Конвенции. Ждем предложения и замечания по адресу epsd_saepf@mail.ru или по телефону 54-94-87 (Управление экологической стратегии и политики, Байдакова Н.С.).

Скачать проект Национального доклада Кыргызской Республики об осуществлении Орхусской Конвенции.

http://aarhus.kg/wp-content/uploads/2021/04/ReportingKR_2020.pdf

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *