Очередная встреча Орхусских Центров при ОБСЕ

16-17 октября 2019 года в г.Вена (Австрия) прошла очередная встреча сети Орхусских Центров, на котором приняли участие представители Кыргызстана. В состав делегации вошли руководители Орхусских Центров Кыргызстана, представители МИДа и ГИЭТБ, координаторы Орхусской Конвенции в Кыргызстане и Конвенции ЭСПО в Кыргызстане, сотрудники Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке. Основная тема встречи – презентация успешных практик за 2018-2019 годы Орхусских Центров, обсудить методы работы партнеров сети и повышенные роли Центров в реализации принципов Конвенции, рассмотреть устойчивость мобилизации ресурсов инициатив, услышать пути улучшения результатов работ, а также проанализировать участие Центров в реализации Конвенции ЭСПО и Протокола по стратегической экологической оценки.

За 2 дня работы прошло 6 сессий, на котором выступили от Кыргызстана с презентациями менеджер Иссык-Кульского Орхусского Центра С.Турсунбеков, координаторы Орхусской Конвенции в Кыргызстане Н.Байдакова и Конвенции ЭСПО в Кыргызстане Р.Калыгулова, которые согласно установленного регламентом времени рассказали  о проводимой работе в соответствии с утвержденными планами и рассказали присутствующим о перспективах взаимосотрудничества в будущем.

Во время выступлений наших партнеров из других Центров и международных институтов была отмечена успешная работа предыдущей встречи Орхусских Центров, которая прошла на берегу оз.Иссык-Куль в Кыргызстане в прошлом году. Впервые такая встреча прошла за пределами г.Вена и высказано положительное мнение проведения и в дальнейшем. Итоговые документы, которые были приняты там сегодня реализуются и имеют определенные успешные кейсы.

Также вовремя встречи Орхусских Центров в Вене были организованы небольшие круглые столы с участием заинтересованных сторон по обсуждению совместных планов на будущее и продолжении реализации сотрудничества.

Следующая встреча Орхусских Центров будет проходить в 2020 году и планируется проведение в Таджикистане.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *