Орхусские Центры организовали ряд тренингов для местных судей

Орхусский Центр г.Бишкек совместно с Высшей школой правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провели 2 тренинга для местных судей Нарынской (3 ноября 2017 года) и Таласской (10 ноября 2017 года) областей на тему «Применение принципов Орхусской Конвенции при рассмотрении судейских дел по экологическим направлениям». В тренингах участвовало по 20 судей местных судов, помощники  и консультанты судей. Тренерами данного тренинга были консультанты Орхусских Центров Кыргызстана, судья Верховного суда КР Д.Арстанбаева и независимый эксперт, адвокат В.Болтобаева.

Основной задачей  тренинга было ознакомить и обучить слушателей основам применения принципов Орхусской Конвенции в рассмотрении судебных дел, а также ознакомить с принятыми нормативно-правовыми актами в законодательстве Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды за последние годы. Сам тренинг был разделен на 6 сессий и включал в себя следующие темы – «Обзор Орхусской Конвенции и нормативных актов КР в области экологии и охраны окружающей среды», «Право на доступ к экологической информации и право на участие в принятии решений, влияющих на окружающую среду», «Право на доступ к правосудию», «Компетенции уполномоченных органов в области экологии и охраны окружающей среды» и «Практикум применения судами положений Орхусской Конвенции и национального законодательства в области окружающей среды и экологии».

За время проведения тренинга слушатели получили необходимые знания и ответы на интересующие их вопросы. По окончанию тренинга были вручены сертификаты всем обученным слушателям и сборники нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды за 2009-2016 годы, которые были собраны консультантами Орхусского Центра при содействии ГАООСЛХ при ПКР, ПРООН в КР и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *