От соглашений к действиям: восстановим биоразнообразие.

В минувший понедельник, 22 мая, в Национальной библиотеке им. А. Осмонова прошел круглый стол, посвященный международному дню биоразнообразия «От соглашений к действиям: восстановим биоразнообразие» и декаде ООН восстановления экосистем. Мероприятие было организовано Экологической сетью «Зой» (Zoi), Бишкекским Экологическим фондом «ЭкоМиР» и Ошским Информационным Орхус Центром. На круглом столе приняли участие более 50 человек. Были представители государственных структур, ученые из Академии наук, представители экологических НПО Кыргызстана.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии представляет собой международный правовой документ, три основные цели которого заключаются в сохранении биоразнообразия, в его устойчивом использовании и совместном получении на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. Генеральная Ассамблея в резолюции 55/201 от 20 декабря 2000 года, в целях углубления понимания и повышении осведомленности о проблеме биоразнообразия, постановила отмечать Международный день биологического разнообразия 22 мая, в день принятия текста Конвенции.

После приветственного слова замминистра Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Кубата Касейинова, вниманию присутствующих были представлены темы, касающиеся международного дня биоразнообразия, глобальные цели 2030-2050 гг. и Куньмин-Монреальской рамочная программа, десятилетие ООН восстановления экосистем, глобальная «пятилетка» действий по развитию горных регионов под инициативой КР.

Так же была представлена национальная стратегия, цели, меры и приоритеты охраны живой природы в стране, вкладе государства, местных и международных партнеров в охрану природы Кыргызстана.

Ученые из Академии наук КР рассказали о результатах исследований состояния редких и исчезающих видов животных, растений и экосистем. Объяснили, какая научная информация может использоваться для принятия оптимальных решений и для информирования общественности.

Координатор по работе с фондом CEPF в Кыргызстане Михаил Яковлев представил обзор вовлечения общин, ученых и НПО в охрану природы и ключевых районов биоразнообразия.

Далее региональный директор ОФ «ЭкоМиР» Гамал Соронкулов представил присутствующим инновационный инструмент – онлайн эко-карту Кыргызстана , показал сферы ее применения, объяснил, насколько она необходима не только для сохранения биологического разнообразия Кыргызстана, но и продвижения экотуризма. Ресурс бесплатно предоставляет доступ в уникальный фотобанк природы страны.

Проектный менеджер «Зой» Виктор Новиков напомнил, что такое ключевые районы биоразнообразия (КРБ), как и где применять концепцию, почему важны усилия на нескольких уровнях и координация.

Для справки. Ключевые районы биоразнообразия (КРБ) – это территории, имеющие решающее значение для сохранения видов или экосистем, находящихся под угрозой. КРБ является источником поразительного множества экосистемных услуг, необходимых для устойчивого развития всего региона, представляет собой сочетание неповторимых ландшафтов, флоры, фауны, включая краснокнижные виды.

Представители научных кругов и общественности привели примеры конкретных мер и достижений охраны природы на местах в Кыргызстане при содействии фонда CEPF и др.: сохранение уникальных и уязвимых видов, КРБ, экологических коридоров и экосистем, поддержка охраняемых территорий, информирование населения. Так же обсудили дальнейшие шаги по сохранению биоразнообразия, отметили важность сотрудничества государственных структур, органов местного самоуправления и гражданского сектора.

Итогом круглого стола послужило обсуждение возможных шагов в КР по формированию долгосрочного видения и целей сохранения биоразнообразия на 2030-2050 г.

Для справки. Экологическая сеть «Зой» (Zoi) помогает странам и общественным организациям в улучшении доступности и качества экологической информации, поддерживая меры в рамках десятилетия ООН восстановления экосистем.

Информационный Орхус Центр в г. Ош

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *