Ознакомительная поездка делегации из Республики Узбекистан в объекты уранового наследия в с. Каджи-Сай и Мин-Куш.

29 июня  по 02 июля 2021 года  делегация из Узбекистана в составе представителей МЧС, МИД, Госкомэкологии, ОБСЕ, ПРООН посетили с. Кажы-Сай Тонского района и с. Мин-Куш Жумгальского района.

Ознакомительная поездка организована Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке и Агентством по обращению с хвостохранилищами МЧС КР. В ознакомительной поездке участвовали представители компаний Визутек, Меридиан Голд, РосФЭО и глава Кажы-Сайского айыл окмоту, Торага Мин-Кушского айылного Кенеша и Орхус Центра в г.Ош. В рамках ознакомительной поездки  участники посетили  рекультивированное урановое хвостохранилище в с. Кажы-Сай Тонского района. Представители Агентства  по обращению с хвостохранилищами МЧС КР подробно рассказали о проведенных рекультивационных работах в рамках Межгосударственной Целевой Программы “Рекультивация территорий  государств-стран  ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств”. Участники обменялись опытом по проведению рекультивационных работ на объекте.

Глава Кажы-Сайского айыл окмоту отметил важность проведенных рекультивационных работ для обеспечения радиационной безопасности и необходимость продолжения рекультивационных работ на промышленных объектах бывшего  уранового производства.

Далее участники выехали в с.Мин-Куш Жумгальского района, во время поездки  посетили промышленную зону в с.Мин-Куш, где  компанией СК “Альянс” проводятся рекультивационные работы. Представители АОХ МЧС КР и компании подробно ознакомили проводимыми рекультивационными работами.

Директор Орхус Центра подробно рассказал об информационной работе в рамках проекта “Вовлечения заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми отходами”. Отметили важность информирования местного населения на различных этапах проведения рекультивационных работ. Проинформировали участников о важной составляющей  в работе с населением  проведения обучающих тренингов по радиационной безопасности. Отметили важную работу  Общественных  экологических информационных центров в г. Майлуу-Суу, селах Мин-Куш и Шекафтар, созданных в 2015 году при финансовой поддержке ОБСЕ в  рамках проекта “Урановое наследие в ЦА”. В установленных  18 информационных стендах г. Майлуу суу, селах Мин-Куш и Шекафтар на постоянной основе обновляется информационные материалы и плакаты, выпущенные при финансовой поддержке  ОБСЕ, ПРООН и подрядных организаций.

Участники ознакомительной поездки посетили хвостохранилище “Туюк-Суу”, где проводятся подготовительные работы по переносу хвостохранилища в хвостохранилище “Алыскы”. Данная работа проводится компанией “Meridian Gold”. Руководитель компании ознакомил участников о проведенных и запланированных работах на объекте. Участники посетили хвостохранилище “Алыскы”, где они ознакомились с базой и производственными помещениями (санитарно-пропускной пункт, станция мойки транспорта).

Далее участники ознакомительной поездки посетили среднюю школу им. Н.Крупской с. Мин-Куш. Директор Орхус Центра проинформировал участников о проводимых работах команд Зеленые патрули в 12 школах в г. Майлуу-Суу, селах  Мин-Куш и Шекафтар. Во время встречи подведены итоги конкурса по радиационной, экологической безопасности и охране окружающей среде среди 3 школ с. Мин-Куш.  Победителем конкурса стала команда Зеленые патрули школы им. Н.Крупской, которой вручен цветной принтер. Команде школы имени А. Ибраимова за 2 место вручены спортивные мячи. Команде школы имени Жусуп Сары уулу за 3 место вручены 3 коробки красок для проведения ремонтных работ. Призы для участников данного конкурса подготовлены Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

Участники встречи пожелали школьным командам Зеленые патрули успехов в работе и учебе.

01 июля 2021 г. в г. Бишкек делегация  приняла участие в научно-практической конференции “Национальные инициативы в сфере снижения рисков бедствий и адаптация в условиях изменения климата”, посвященной 30-летию МЧС КР.

Орхус Центр в г. Ош.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *