Подписание Плана взаимодействия на 2019 год

22 Мая Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Посол Пьер фон Аркс и директор Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР КР (ГАООСЛХ) Абдыкалык Рустамов подписали План взаимодействия на 2019 год.

Обе стороны высоко оценили сотрудничество между Государственным агентством и Программным офисом.

Программный офис поддержал усилия ГАООСЛХ по разработке стратегических документов, которые помогают консолидировать усилия всех государственных учреждений в процессе экологического мониторинга и принятия решений по вопросам охраны окружающей среды в Кыргызстане.

Кроме того, в рамках Плана сотрудничества на 2019 г. Программный офис ОБСЕ в Бишкеке запланировал ряд мероприятий для дальнейшей поддержки деятельности ГАООСЛХ, включая:

– оказание экспертной поддержки в составлении Национального отчета о состоянии окружающей среды Кыргызской Республики за 2015-2018 годы;

– оказание экспертной поддержки лаборатории Иссык-Кульского территориального управления Госагентства по эффективному использованию технических средств, которые проводят лабораторные экологические экспертизы;

– регулярная поддержка Государственному агентству в проведении кампании по повышению осведомленности общественности по вопросам охраны окружающей среды в рамках реализации Орхусской конвенции в Кыргызстане, в частности, путем оказания помощи в работе с местным населением и содействия его участию в процессах принятия экологических решений.

В соответствии с ценностями ОБСЕ, Программный офис придает большое значение экологическим вопросам и будет продолжать сотрудничество с Правительством КР в соблюдении принципов устойчивого развития в Кыргызстане.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *