Практическое мероприятие Орхусского Центра г.Бишкек в Таласской области

11 мая 2018 года Орхусский Центр г.Бишкек провел круглый стол в г.Талас на тему «Решение экологических вопросов с участием местных органов власти, общественности гражданского общества – основа выполнения принципов Орхусской Конвенции». В работе круглого стола приняли участие главы айыл окмоту близлежащих районов г.Талас, руководители ТОСов 3-х кварталов г.Талас, представители Таласского управления ГАООСЛХ и ГИЭТБ, СМИ и преподаватели учебных заведений. Основной задачей данного мероприятия было рассмотреть и обсудить имеющие проблемы в области охраны окружающей среды, бережного отношения к экологии региона и наметить практические мероприятия по привлечению общественности в сохранения среды в чистом виде.

О проделанной работе Таласского ТУОСС за 2017-2018 годы проинформировал представитель управления Базарбаев М., который рассказал о тех мероприятиях в области охраны окружающей среды, которые были реализованы за год.

О том, как общественные организации проводят свои экологические мероприятия рассказала руководитель Ассоциации «Альянс НПО Таласского региона» Т.Момунбекова. Она вкратце проинформировала о тех выполненных практических мероприятий в регионе и в частности остановилась на проекте, в котором были установлены фотоловушки в 2-х заповедниках, которые в последствии были им переданы для дальнейшего применения.

О работе Орхусского Центра г.Бишкек проинформировал руководитель Центра А.Нурбеков, который предоставил презентацию о всех мероприятиях Центра за 2015-2018 годы.

По окончании презентаций со стороны присутствующих были высказаны различные мнения и предложения о проблемах экологии, о необходимости объединения усилий по обучению общественности бережному отношению к природе, прививать любовь к природе молодежь региона, оказать материальную помощь в виде оборудования для проведения экологических мероприятий. Все вопросы и предложения были приняты и впоследствии будут переданы в соответствующие органы для оказания помощи и принятия необходимых мер в решении экологических проблем.

Во второй половине дня была проведена практическая акция совместно с учениками одной из средних школ г.Талас, в ходе которого был собран бытовой мусор в одной из городских лесопарковых зон. По окончании акции со стороны Орхусского Центра г.Бишкек были подарены футболки и бейсболки наиболее отличившимся ученикам во время уборки мусора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *