Проблемы атмосферного воздуха

25 сентября 2020 года Орхус центр в городе Ош организовал Круглый стол по обсуждению проблем загрязнения атмосферного воздуха в г. Ош с участием ведущего специалиста Ошского территориального управления ГАООСиЛХ при ПКР П. Камбаралиевой, Начальника Производственно-технического отдела, куратора по экологии ТЭЦ г. Ош М. Маныева, Главного инспектора по экологии Межрегионального управления Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по городу Ош И. Матанбаева, сотрудников Ошского муниципального предприятия «Теплоснабжение» и частных бань города Ош. Всего участвовало 11 человек.

После знакомства участников, Директор Орхус центра К. Исабаев кратко информировал участников о деятельности центра по осуществлению Орхусской конвенции в Кыргызской Республике, ознакомил их с целью мероприятие и дал слово И. Матанбаеву.

Главный инспектор ГИЭТБ рассказал о деятельности МРУ по охране и рациональному использованию атмосферного воздуха,  просил представителей Ош ТЭЦ, “Теплоснабжение” и частных бань работать в рамках требований законов, ознакомил их с важными моментами кодекса Кыргызской Республики “О нарушениях”.

П. Камбаралиева информировала участников, что последние годы отопительные системы города намного улучшились, котельные начали использовать современные турецкие котлы. Она напомнила присутствующим о получении ежегодных разрешительных документов на выброс загрязняющих веществ в атмосферу хозяйствующими субъектами и своевременной оплаты нормативных и сверхнормативных платежей за загрязнения атмосферного воздуха.

Главный энергетик МП Оштеплоснабжение А. Конкаргаев,отметил о проводимых мероприятиях по соблюдению требований охраны атмосферного воздуха в котельных хозяйствах . МП Оштеплоснабжение ежегодно оформляет ежегодные разрешительные документы по охране природы в соответствующих контролирующихорганах. Сотрудники котельных хозяйств  о провели исследования о других источниках загрязнения, вблизи объектов “Оштеплоснабжения”. Отметил, о проведенных работах по озеленнию территорий котельных хозяйств.

Начальник отдела ПТО подробно рассказал участникам круглого стола о проводимых работах по охране окружающей среды и рационального использовании горюче-смазочных материалов. ТЭЦ г. Ош ежегодно оформляет разрешительные документы и разрабатывают план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. В ежегодных планах предусмотрены ремонтные работы пылегазоочистных установок. Организация своевременно предоставляет ежеквартальные отчеты по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и платит нормативные платежи. Просил главного инспектора ГИЭТБ провести мониторинг деятельности китайских ОсОО  “Фумал”, ”Шундили” по выпуску арматуры на территории бывшего ХБК, где для плавки черного металла используют кустарные плавильные цеха, несоответствующие стандартам.

Участники Круглого стола по итогам обсуждения для улучшения качества атмосферного воздуха в городе Ош предложили особо обратить внимание хозяйствующим субъектам,контролирующим организациям на следующее и вести работы в этом направлении:

  • Организовать рейды и проведение инвентаризации малых предприятий, использующих в производстве уголь, мазут;
  • Запретить использование шин, пластика бывшего употребления, отходов текстильного производства для отопления частных бань;
  • Всем предприятиям утвердить план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в соответствующих контролирующих организациях;
  • Внедрение современных технологий по энергосбережению;
  • Ежегодно оформлять разрешительные документы на выброс в атмосферу загрязняющих веществ;
  • ГИЭТБ совместно с автопредприятиями и ОБДД во время проведения техосмотра особо обратить внимание на наличие катализатора в выхлопной системе автотранспорта;

-Организациям и предприятиям, имеющим котельные хозяйства ежегодно проводить ремонтные работы пылегазоочистных установок и замену фильтров согласно утвержденного  плана мероприятий;

  • На работу асфальто-бетонных заводов;
  • На работу заводов по переработке песчано-гравийной смеси;
  • На частный жилой сектор;
  • На работу шашлычных и навайхана;
  • Для мониторинга качества воздуха использовать современные контрольно-измерительные приборы;
  • Роль зеленых насаждений в улучшении качества атмосферного воздуха населенных пунктов;
  • Учитывать при проектировании жилых домов и производственных объектов проветриваемость и нормы застройки на данной территории;
  • Мониторинг печей обжига извести;
  • На автотранспортные предприятия и качество топливо;

В завершении присутствующие мероприятие просили организовать подобные встречи с участием всех организаций и предприятий, деятельность которых влияет на качество атмосферного воздуха и встречи по оформлению заявок в республиканский фонд охраны природы для получение средств для проведения природоохранных мероприятий.

Также они выразили благодарность Орхус центру за организацию Круглого стола и пожелали успехов.

 

Специалист по работе с общественностью,

 

Т. Жумабеков

 

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *