ПРОГРАММА МАЛЫХ ГРАНТОВ GLOBAL GREENGRANTS FUND ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ПРОЕКТНЫХ ЗАЯВОК В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Программа принимает заявки от общественных экологических организаций (НПО) и инициативных групп с активным участием женщин, молодежи, людей с ограниченными возможностями и традиционных сообществ, чья  деятельность направлена на решение конкретных экологических проблем и защиту экологической справедливости* на местном, национальном и региональном уровнях. Срок подачи заявок 31 марта 2024 г. (до 24:00, время Алматы)

Программа направлена на поддержку инициатив по следующим темам:

  •  Участие общественности в решении конкретных проблем окружающей среды и защите экологической справедливости;
  • Обеспечение экологической безопасности;
  • Адаптация к изменению климата;
  • Переход к устойчивым и возобновляемым источникам энергии;
  • Сохранение и рациональное использование природных ресурсов;
  • Сохранение биоразнообразия;
  • Решение трансграничных экологических проблем;
  • Сохранение традиционного уклада жизни в гармонии с природой;
  • Участие представителей общественности в экологических конференциях и встречах (гранты на поездку).

Программа направлена на поддержку конкретных действий по защите общественных экологических интересов: информационные и эдвокаси кампании;  юридические формы защиты; общественный мониторинг и оценка ущерба; участие в процедуре ОВОС и экологической экспертизе; создание и развитие экологических сетей и коалиций; поддержка традиционных сообществ в защите своих экологических прав и т.п.

Программа не поддерживает: проекты, направленные исключительно на экологическое образование, уборку мусора и посадку деревьев, экологический туризм; проведение экологических конференций, фестивалей и праздников; исследования, если они не направлены на поддержку конкретных действий по смягчению экологической проблемы; политические партии и кампании.

Географический охват: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Бюджет: размер гранта может варьироваться от 500 до 15 000 долларов США.

Рассматриваются три типа грантов: проект внутри страны до 7 000 долларов США, региональный  до 15 000 долларов США и проездной до 4 000 долларов США.

Заявка на региональный грант должна быть направлена на решение региональных, трансграничных экологических проблем и развитие экологических сетей в Центральной Азии с участием других партнёрских организаций из стран региона и детальном обосновании финансовых затрат.

Финансирование региональных и проездных грантов ограничено.

Ограничения

Программа не принимает заявки от государственных органов,  а также юридических лиц, созданных при содействии государства, и предприятий малого бизнеса, преследующих только коммерческий интерес.

Годовой бюджет организации-заявителя не должен превышать 100 000 долларов США.

Заявки от организаций и физических лиц, кто уже ранее получал средства от программы и GGF, возможно только после завершения предыдущего проекта и сдачи отчёта.

Программа не финансирует покупку земли, недвижимости, транспорта и дорогого оборудования.

К рассмотрению принимаются проекты продолжительностью не более одного года.

Процесс подачи и рассмотрения заявок

Для подачи заявки, пожалуйста, заполните и направьте в электронном виде соответствующую форму на русском языке. Формы заявок на проект и проездной грант: http://smallgrant.ca.tilda.ws/ .

 

Заполненную форму отправлять на электронный адрес smallgrant.ca@gmail.com.

 

Программа оставляет за собой право предложить заявителю внести изменения или дополнения в проект.

Если поданный на рассмотрение проект получил одобрение от другого фонда, то заявитель обязан сообщить об этом в программу. В таком случае проект или будет снят с рассмотрения или будет усилен со стороны программы.

8 февраля 2024 г. состоится онлайн презентация программы и сессия вопросы-ответы. Подробности в разделе «Новости»: http://smallgrant.ca.tilda.ws/ .

Поданные в указанный срок заявки будут рассмотрены Советом программы. Решение по данным проектам будет направлено заявителям до 22 апреля 2024 г.

С победителями конкурса будет подписано грантовое соглашение и перечислены денежные средства в долларах США до 20 мая 2024 г.

Заявки, не соответствующие условиям конкурса не рассматриваются, а не прошедшие конкурсный отбор не  рецензируются.

 

Контакты

За дополнительной информацией обращаться: Сергей Соляник, региональный координатор Программы малых грантов GGF в Центральной Азии,  smallgrant.ca@gmail.com.

 

О фонде

Global Greengrants Fund (Глобальный фонд зелёных грантов, GGF) одна из ведущих донорских организаций в мире, поддерживающая усилия простых людей по защите планеты Земля. GGF считает, что решение проблем окружающей среды и экологической справедливости зависит от людей, чья жизнь связана землей, на которой они живут, водой, которую они пьют, и эти люди хотят видеть лучшую жизнь для своих детей и будущих поколений. С 1993 года фонд поддержал инициативы рядовых граждан в 168 странах мира, выдав более 16000 грантов на сумму более 135 миллионов долларов США.

Подробнее: https://www.greengrants.org/  

https://ekois.net/programma-malyh-grantov-global-greengrants-fund-obyavlyaet-ocherednoj-konkurs-proektnyh-zayavok-v-tsentralnoj-azii/

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *