Прошел круглый стол, посвященный Международному году устойчивого горного развития и Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости в КР

17 июня 2022 года Орхусский Центр г.Бишкек совместно с Ассоциацией землепользователей и лесопользователей Кыргызстана при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке организовали круглый стол на тему «Прогрессивные технологии эффективного землепользования в Кыргызской Республике в условиях изменения климата и опустынивания в Международный год ООН устойчивого горного развития и Года защиты горных экосистем и климатической устойчивости в Кыргызской Республике». Это мероприятие было проведено в день учреждения в 1974 году Генеральной Ассамблеей ООН  Конвенции по борьбе с опустыниванием в странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивания. В работе круглого стола приняли участие депутат Жогорку Кенеш КР Камила Талиева, заместитель министра сельского хозяйства КР Мурат Байдылдаев, представители департаментов и управлений МСХ КР, научных учреждений, международных, общественных и молодежных организаций, ВУЗов, СМИ, независимые эксперты.

Цель мероприятия – распространение и обмен опытом в области управления и пользования природными ресурсами в условиях изменения климата и опустынивания с применением инновационных подходов и передовых технологий для устойчивого развития сельского и лесного хозяйства, обеспечение пищевой безопасности, улучшение окружающей среды и развитие партнерских отношений.

В начале мероприятия с приветственными словами выступили депутат Жогорку Кенеш КР К. Талиева и заместитель министра сельского хозяйства КР М. Байдылдаев, которые акцентировали свое внимание на актуальность обсуждаемой темы и заверили в оказании содействия в продвижении сотрудничества. С презентацией о проекте «Конвенция развития агролесоводства в КР 2022-2050/75 год и с информацией о проекте Закона «О лесопользования КР» выступил генеральный директор АЗЛК КР А.Бурханов, который представил на сегодняшний день положение дел в сфере агролесоводства и необходимость принятия Правительственной программы для его улучшения. В связи с этим он обратился к Правительству КР и Жогорку Кенеш КР в лице присутствующих гостей с инициативой принятия предлагаемых проектных документов.

Затем выступили сотрудники Министерства сельского хозяйства и рассказали о проблемных вопросах в области управления пастбищами и поделились с опытом создания искусственных мини-ледников.

Представители АЗЛК представили информацию о развитии плантаций ореховых видов, возможностей реализации лесных продукций и развитии органического производства в лесном хозяйстве.

В заключении круглого стола выступил руководитель Орхусского Центра г.Бишкек А.Нурбеков, который представил краткую информацию о работе Орхусского Центра и перспектив сотрудничества с партнерскими организациями.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *