Прошла церемония награждения победителей конкурса среди СМИ

Орхусский Центр г.Бишкек при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке подвел итоги проведения экологического конкурса «Эко-журналист 2021» среди работников СМИ. Данный конкурс был объявлен 25 апреля 2021 года и должен был закончится к 1 июня 2021 года. Но в связи пандемией Ковид 19 и происшедшими политическими событиями в Кыргызстане подведение конкурса пришлось перенести на более поздний срок, а сам конкурс продолжить до сентября.

Подведение итогов конкурса также было приурочено профессиональному празднику журналистов – Дню печати и информации.

Условия проведения конкурса были объявлены на страницах сайта «Сеть Орхусских Центров Кыргызстана» и наших партнеров из общественных организаций. Всего было изучено 44 работы, из которых было выбрано на награждение по номинациям 18 конкурсантов. Все они были разбиты на 5 категорий:

– работа на страницах печатных изданий,

– работа на страницах интернет-изданий,

– работа на ТВ или радио,

– работа эко-активистов,

– лучший коллектив печатного издания.

Победителями стали:

а) среди печатных изданий (газеты) – Абдрисаев Эрмек, заведующий отделом КНИА «Кабар» за статью «Экология Бишкека все хуже и хуже. А где зеленая энергетика?»; Акимов Жумабай, журналист газеты «Супер Инфо» за статью «Бишкекти каптаган кара түтүн»; Токтогулов Мирхамид, журналист газеты «Фабулла Пресс» за статью «Ыйык жер – Суу»; Хижнякова Юлия, журналист газеты «Мегаполис» за статью «Победить смог».

б) среди интернет-изданий – Бенгард Анастасия, журналист издания «24 kg» за статью «Бишкек засыхает. Что делает «Зеленхоз» и как проходят опыты на дубах»; Керимбеков Чынгыз, корреспондент финансового вестника «Акчабар» за статью «Заработать на экологию: как трастовый фонд поможет сохранить биоразнообразие в КР»; Гульмира Маканбай кызы, журналист «24 kg» за статью «Разрушение Терек-Сай. Как власти обменяли экологию на большие налоги»; Милохова Ксения, журналист «Кактуса» за статью «Как Kaktus.media ведро батареек сдавал».

в) среди ТВ и радио – Актанов Эрмек, корреспондент «Биринчи Радио» за репортажи о проблемах сохранения окружающей среды; Курманова Айгуль, ведущая передачи «Вечер трудового дня» на «ТV1»; Ороскулов Таалайбек, ведущий радиопередачи «Особый акцент» – «Радио спутник»; Перизат Сайтбурхан, ведущий передачи «Тегирмен» на «NEXT TV».

г) среди эко-активистов – Байрамукова Ирина за статью «Влияние Бишкекского санитарного полигона: как бороться с загрязнителями»; Карыпов Исмаил за статью «Почему эти полоски должны нас всех напугать? пластик)»; Сарымсаков Белек за статью «Как улучшить экологию Бишкека. Мнение неравнодушного градостроителя».

д) среди коллективов – информационный портал «Акипресс» и информационная редакция «VB.kg» за ряд статей на блоке «Экология».

Всем им были вручены дипломы от имени Орхусского Центра г.Бишкек и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и набор ценных подарков. А после награждение все участники приняли участие в чаепитии, подготовленном организаторами мероприятия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *