Проведена встреча со студентами Нарынского государственного университета им. С. Нааматова

При финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Орхусский Центр в городе Нарын 21 ноября 2023 года провел семинар для студентов Нарынского государственного университета (НГУ) на тему «Роль молодежи в реализации Орхусской конвенции».

На семинаре приняли участие студенты и преподаватели аграрно-технического факультета. В ходе семинара были представлены презентации Орхусского центра г. Нарын, отдела «Институт исследований горных сообществ» Университета Центральной Азии (УЦА),  научного сотрудника Нарынского Государственного природного парка «Салкын-Тор» Исмаилова Умота. Они проинформировали о своей деятельности, о проделанных работах и дали обширную информацию о перспективах и планах работы со студентами. Затем представитель Нарынского регионального управления Службы экологического и технического надзора при МПРЭТН Мортуков Акылбек представил презентацию о деятельности службы и объяснил имеющие проблемы в экологии региона.

Студентам – участникам семинара было очень интересно и познавательно выслушать материалы докладчиков.

Они задали много интересующих вопросов как например: могут ли они проходить практику в этих организациях и принимать участие в мероприятиях, как питомник выполняет планы, кто и как контролирует борьбу с браконьерами, какова ситуация в Ак-Талинском районе касательно нелегального сбора лекарственных трав как Эндик и.т.д.

Также во время встречи были запланированы несколько совместных мероприятий между НГУ и заповедниками. Учитывая интерес студентов к проблемам окружающей среды, менеджер Орхусского центра Калмуратов С. предложил на регулярной основе проводить такие семинары совместно с партнерами и привлекать студентов университета в их мероприятиях.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *