Проведены семинары на тему «Кодекс о правонарушениях и проступках по части экологических правонарушений, измененными тарифами штрафных санкций за незаконную охоту, вырубку деревьев, сбор лекарственных трав.

5-6 сентября 2023 года в городе Джалал-Абад и Ноокенском районе организованы 2 семинара Орхус Центром в г. Ош совместно с Джалал-Абадским региональным управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора (МПРЭТН) КР, в рамках проекта ОБСЕ “Содействие Зеленой экономике и управление окружающей средой” .

В данных мероприятиях участвовали специалисты Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, специалисты Ошского и Джалал-Абадского региональных управлений МПРЭТН КР, члены двух ОсОО “Беке-Чал” и “Алтын жайык”(охот. хозяйства), егеря, охотники областного общества охотников  и общественные инспекторы. Всего участвовали 32 человека.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев представил информацию о деательности Орхус Центра и Орхусской конвенции. А также презентовал статьи кодекса  КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128(Введен в действие Законом КР от 28 октября 2021 года № 126).

Начальник отдела и ведущий специалист отдела особо охраняемых природных территорий и биологического разнообразия Ошского, Джалал-Абадского региональных управлений МПРЭТН КР Ш. Шаимкулов, Х. Мурзаев привели факты и примеры  незаконной охоты, вырубки деревьев, измененных тарифов штрафных санкций за сбор лекарственных трав, нарушения законодательства в области охраны животного и растительного мира. А также ответили на вопросы участников. Провели примеры правильного заполнения актов и протоколов.

В конце мероприятия участникам розданы три вида плакатов о животных, птицах и растениях, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики в количестве 90 штук. В региональное управление переданы 4-томный сборник по НПА в области ООС и книги по Оценке экосистемных услуг в Кыргызстане.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *