Радиационный мониторинг на участке Тоо-Моюн Ноокатского района

5 октября 2022 года проведён радиационный мониторинг на участке Тоо-Моюн Кара-Ташского айыл окмоту Ноокатского района Ошской области.

Данное мероприятие организовано Орхус Центром в г. Ош совместно с Ошским-Джалал-Абадским территориальным управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора (МПРЭТН) КР в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке ” Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой “.

В данном мониторинге участвовали главный инспектор Ошско-Джалал-Абадского территориального управления МПРЭТН КР по Ноокатскому району Ж. Эсенбаев, заведующий радиологическим отделом Ошского городского центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора с функцией координации деятельности службы по Ошской области А. Джусмаматов, специалист по земельным ресурсам Кара-Ташского айыл окмоту Т. Маматкулов и сотрудники Орхус Центра.

Разведка и добыча урановой руды велись с 1904 года. Местное население издавна добывало здесь медь. Промышленная добыча радиевой руды организована в 1922 году. Запасы месторождения оценивались 15-20 грамм радия, 60 тонн урана, 120 тонн меди. Начальная производительность рудника 500 тонн руды в год. Отработка месторождения велась подземным способом и была прекращена из-за обилия подземных вод на глубине 220 метров. (Источник; «Радиевый рудник Тоо-Моюн» на Юге Киргизии. История и современность. Авторы Джусмаматов А.М., Омурзаков М.Т., Каравашкин И.И.)

В ходе мониторинга проводились измерения гамма-фона с аппаратами образца Дозиметра-Радиометра МКС-АТ6130 и Телетектора 6112М. На разрушенных административных и промышленных 5 зданиях показания радиационного фона состовляет от 0,03мкЗ/ч. до 0,21 мкЗ / час. В горных отвалах 0,13-0,14 мкЗ/ч.. А в штольне №1 и №2 от 0,03 до 0,07 мкЗ/ч.. Из штольни №1 поток шахтной воды попадает в реку Араван-Сай. В штольне №3 радиационный фон достигает от 0,21 мкЗ/час до 2,15 мкЗ/ч.

Со стороны Агентства по обращению с хвостохранилищами МЧС КР установлены предупреждающие знаки о радиационной опасности.

В связи использованиям пастбищ вокруг данного объекта жителями села Кара-Кокту участниками мониторинга предложено проведение рекультивационных работ, ограждение опасных участков и консервация промышленных объектов.

Специалист Орхус Центра А. Зайырбеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *