Региональная встреча по информированию общественности по вопросам изменения климата и безопасности в Центральной Азии

В г.Алматы (Казахстан) в конференц-зале отеля «Rixos» 27 марта 2017 года прошла региональная встреча для стран Центральной Азии по информированию общественности по вопросам изменения климата и безопасности в регионе, участниками которого была делегация из Кыргызской Республики. В ее составе были 9 участников и представляли ГАООСЛХ, ПРООН в КР, Центр ОБСЕ в Бишкеке, Орхусские Центры г.Бишкек и г.Ош, Академии наук КР, Центр стратегических исследований стихийных бедствий в КР, ОО «БИОМ» и ОФ «Талас Транзит». Организаторами встречи выступили Австрийское агентство развития, офис ПРООН в г.Стамбул (Турция) и ОБСЕ в рамках реализации проекта ENVSEC.

 

От имени нашей делегации выступила с приветственным словом Токтогулова Камиля Адиетовна, главный специалист управления экологической стратегии и политики ГАООСЛХ, которая дала краткую информацию о проводимой работе государственными и общественными организациями в вопросах информирования общественности и планах на этот год по реализации проектов в области изменения климата и безопасности в КР.

Для участников встреч были презентованы материалы на тему «Итоги Конференции ООН по изменению климата СОР-22 и вопросы, связанные с изменениям климата и безопасности на глобальном и региональном уровнях» (Мария Хованская – сотрудник РЭЦ Восточно-европейского региона), «Обзор проекта инициативы «Окружающая среда и безопасность: изменение климата и безопасность в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья» и «Обзор организаций участников инициативы «Окружающая среда и безопасность» (Кристин Китцлер – руководитель проекта ОБСЕ), «Оценочный отчет и установленных зон особого внимания по вопросам изменения климата и безопасности» и «Рекомендации по адаптации к изменению климата и рискам безопасности в зонах особого внимания» (Станислав Ким – сотрудник ПРООН в г.Стамбул), « Усиление потенциала Орхусских Центров по вопросам снижения рисков стихийных бедствий для улучшения информированности местных сообществ» (Дженифер Сехринг – представитель ОБСЕ). Во время рассмотрения и обсуждения презентаций со стороны участников были заданы не мало вопросов и предложены свои рекомендации.

Во второй половине дня был проведен тренинг на тему «Изменение климата и безопасность: извлеченные уроки и полезный опыт» (тренер Мария Хованская), а обсуждение и подготовка итоговых документов были проведены в 3 группах из числа участников встречи.

По итогам работы были заслушаны итоговые документы представителями 3–х групп, которые завершили данную встречу.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *