Семинар для сотрудников научных учреждений, представителей ВУЗов и частного сектора по вопросам ОНУВ

3 апреля 2021 года Программа малых грантов ГЭФ/ПРООН КР совместно с Орхусским Центром г.Бишкек и ОО «НВП Водное партнерство Кыргызстана» провели семинар по информированию общественности о процессах, связанных с подготовкой предложений для включения в ОНУВ Парижского соглашения Рамочной Конвенции по изменению климата. В семинаре приняли участие сотрудники научных учреждений (АН КР, научные институты и учреждения), представители профессорско-преподавательского состава, частных организаций и НПО. Основная задача семинара – проинформировать общественность значении Парижского соглашения РКИК для Кыргызстана, о взятых обязательствах КР по выполнению положений ПС, о проходимых процессах по подготовке и сбору предложений в Определяемые на национальном уровне вкладов (ОНУВ), о работе экспертов ПРООН по разработке Кадастра выбросов парниковых газов в рамках ПС в КР.

Основными докладчиками на семинаре были А.Нурбеков – руководитель Орхусского Центра г.Бишкек, который проинформировал участникам о проведённых мероприятий в 2020 году, о планах на 2021 год. Затем выступили эксперты ПРООН проекта Н.Мырсалиев и Жолдош Бекбосун уулу, которые представили материалы исследований выбросов парниковых газов в КР в секторах «Сельское хозяйство» и «Лесное хозяйство и другие виды землепользования». Они рассказали о положение дел в секторах по выбросам парниковых газов, начиная с 1990 года по 2017 год.

Затем выступила Садабаева Ж. – эксперт ОО «НВП Водное партнерство КР», которая презентовала исследовательский материал на тему «Состояние ирригационных систем в южных регионах страны». Данное исследование было организовано для изучения состояния ирригационных мероприятий, проводимых на местах АВП и фермерами. По окончании выступлений было обсуждение материалов и заданы несколько интересующих вопросов. По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты об участии в мероприятии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *