Субботник в Дендрологическом парке Естественно-географического факультета Ошского государственного университета(Ош ГУ)

13 апреля 2022 года в Дендрологическом парке Естественно-географического факультета ОшГУ прошел субботник в целях продвижения национальной акции «Зеленое наследие», посвященный к “Всемирному Дню Земли”, “Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости” в Кыргызской Республике и “Международному году устойчивого горного развития”.

Мероприятие организовано Орхус Центром в г. Ош в рамках проекта «Содействие Зеленой экономике и управление окружающей средой» совместно с Ошским региональным управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора(ОРУ МПРЭТ) КР и Комитетом по делам молодежи мэрии г.Ош.

На субботнике приняли участие представители ОРУ МПРЭТ, Комитета по делам молодежи мэрии г.Ош, ОО “Эко Тартип”  Ноокатского района , экоактивисты из регионов, преподаватели и студенты ОшГУ, Кыргызско – узбекского Международного университета им. Б. Сыдыкова (КУМУ), Ошского технологического университета, Ошского гуманитарно-педагогического университета им. А. Мырсабекова. Всего участвовали 72 человек.

На официальном открытии субботника выступили директор Орхус Центра К. Исабаев, заместитель начальника ОРУ МПРЭТ Н. Казаков, председатель Комитета по делам молодежи мэрии г. Ош Ж. Жусупбеков, декан ЕГФ ОшГУ профессор А.Низамиев,профессор КУМУ им. Б. Сыдыков Ж.Самиева, руководитель Кыргыз-Атинского лесничества Ноокатского лесхоза А. Тотонов и председатель ОФ “Эко Юг” А. Абдыкааров. Они отметили важность расширения зеленых зон и поддержания чистоты окружающей среды. А также призвали к активному участию   в различных мероприятиях, посвященных продвижению национальной акции «Зеленое наследие», инициированной Президентом Кыргызской Республики к “Всемирному Дню Земли”, “Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости” в Кыргызской Республике и “Международному году устойчивого горного развития”.

В дендрологическом парке высажено 71 саженцев березы, привезенных ОО «Эко Тартип» и проведена уборка территории парка. Всего было собрано 3 м3 мусора и отправлено на свалку. Участники субботника обратились к декану и преподавателям Естественно-географического факультета ОшГУ с просьбой сохранить посаженные саженцы и использовать дендропарк для проведения практических занятий студентов.

Во время субботника телерадиокомпанией ОшТВ подготовлена специальная передача для информирования населения г.Ош.

В конце суботника К. Исабaев выразил благодарность участникам и выразил готовность Орхус Центра к сотрудничеству в обеспечении экологической безопасности и охране окружающей среды.

Специалист Орхус Центра в городе Ош Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *