Субботник в с. Шекафтар Чаткальского района.

9 марта 2018 года Орхус центром в городе Ош совместно с Сумсарским Айыл Окмоту, Айыльным Кенешом  Чаткальского района Жалал-Абадкой области и Региональным управлением Экологической и Технической инспекции по Ала-Букинским, Аксыйским и Чаткальским  районам проведен субботник по посадке саженцев  в селе Шекафтар. Саженцы посажены вдоль реки Сумсар, на территории школ имени Ю. А. Гагарина и В. И. Ленина, Республиканской противотуберкулезной больницы, на улицах  имени Ленина, Ынтымак, Акишева, Мончок добо. На субботнике участвовали сорудники айыл окмоту, депутаты Айыльного Кенеша, коллектив  школ имени Ю. А. Гагарина, В. И. Ленина, РУ экотехинспекции,Республиканской Противотуберкулезной больницы. На субботнике посажены 700 штук саженцев свидины, айланта и акации.

Саженцы заготовлены на дендрологическом парке института Ореховодства и плодовых культур Южного отделения Национальной Академии Наук Кыргызской Республики совместно с сотрудниками института.

В конце субботника директор Орхус центра К. Исабаев рассказал участникам о мероприятиях, выполненных в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии» и просил руководителей участвовавших организаций обеспечить сохранность и уход за посаженными саженцами. Школьникам и участникам субботника розданы брошюра по радиационной безопасности.

В тот же день перед офисом Общественного экологического информационного центра в селе Шекафтар установлен информационный щит.

Глава Сумсарского айыл окмоту А.С.Рысбеков поблагодарил Программный офис ОБСЕ в г. Бишкек и Орхус центр в городе Ош за организацию субботника и за обеспечение саженцами.

Данное мероприятие направлено на улучшение состояние окружающей среды и создание благоприятных условий для отдыха местных жителей и организовано Орхус центром в городе Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

Специалист по работе с Общественностью,

Тургунбек Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *