Тренинг для членов общественного объединения “Кыргызский Фонд охраны природы” в селе Гульча Алайского района.

7 мая 2021 года проведён тренинг по охране животного и растительного мира для членов общественного объединения “Кыргызский Фонд охраны природы”. Данное мероприятие организовано Орхус центром в рамках проекта «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой». На тренинге приняли участие члены общественного объединения” Кыргызский Фонд охраны природы”, департамента охоты и природопользования, сельских управ Жошолу, Конур-Добе, Ташкороо, Гульча, преподаватели кафедры лесного и фермерского хозяйства профессионального лицея №67 имени Ж. Раиымкулова, учителя средней школы С. Жаанбаева. Всего участвовало 26 участников.

На открытии тренинга выступил директор Орхус Центра – Исабаев К. и рассказал о деятельности Орхусского центра.

Председатель ОО “Кыргызский Фонд охраны природы” А. Бакыев- проинформировал о целях и деятельности ОО” Кыргызский Фонд охраны природы”.

Ведущий специалист Ошского Представительства охоты и природопользования Х. Мурзаев- провёл тренинг по охране флоры и фауны. Он  рассказал о законодательстве по охране животного и растительного мира, включенных в сборник нормативно-правовых актов, касающихся деятельности государственных органов в области охраны окружающей среды КР и как действовать в случае обнаружения нарушений.

Член ОО «КФОП» Б. Досмаматов-призвал всех участников тренинга активно участвовать  традиционной ежегодной акции по озеленению Алайского района.

Эксперт Х. Мурзаев подробно ответил на вопросы участников по охране растений и животных.

 

Участникам тренинга розданы Сборник нормативно- правовых актов, связанных с деятельностью государственных органов Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды (Бишкек, 2020 г.) и три вида плакатов о животных, птицах и растениях, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики, изданные Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

В конце тренинга директор Орхусского центра К. Исабаев выразил благодарность участникам и готовность  к сотрудничеству.

Матисаев А. специалист Орхус Центра.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *