Тренинг для сотрудников Жалал-Абадской области по охране и использованию растительного и животного миров

5 сентября 2017 года в селе Кара-Алма при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошел тренинг по охране и использованию растительного и животного миров, на котором присутствовали сотрудники Кара-Алминского лесхоза, Кара-Алминского айыльного округа и Жалал-Абадского территориального управления охраны окружающей среды ГАООСЛХ.

Данный тренинг проводился Информационным Орхус Центром г. Ош совместно с Жалал-Абадским территориальным управлением охраны окружающей среды ГАООСЛХ  в рамках проекта «Укрепление Экологической безопасности в Кыргызстане путем Зеленой Экономики, снижения стихийных бедствий и осуществления Орхусской Конвенции», реализуемого при поддержке ОБСЕ.

Всего участвовало 20 человек.

В начале круглого стола, сотрудники Орхус Центра в г. Ош презентовали деятельность центра по осуществлению Орхусской Конвенции в Кыргызской Республике.

На тренинге рассмотрены нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. В ходе тренинга обсуждены исполнение требований законов «Об охране окружающей среды», О Лесном, Водном, Земельном  кодексах и о кодексе «Об Административной ответственности». Сотрудники Жалал-Абадского территориального управления Охраны Окружающей Среды и Кара-Алминского лесхоза рассказали о проблемах защиты лесов, которые существуют в данный момент .

Руководитель ОО «Орчун» Чатаев А. презентовал свой четырехлетный опыт работы искусственного лесоразведения на участках Кыр-Жол, Чон-Бел-Башат, Чонот и Кош-Тектир с общей площадью 110 га в селе Ылай-Талаа Ылай-Талинского айыльного округа Кара-Кульжинского района Ошской области. Также отмечены отсутствие информированности населения по нормативно-правовым актам охраны окружающей среды.

В конце тренинга участники обсудили опыт по сохранению лесов, проблемы по использованию природных ресурсов. Сотрудники Кара-Алминского лесхоза и Кара-Алминского айыльного округа предложили провести тренинги по нормативно-правовым актам для населения Курманбекского и Кара-Алминского айыльных округов. Представитель Жалал-Абадского территориального управления охраны окружающей среды Токтоназаров Э. просил провести тренинги для сотрудников СМИ Жалал-Абадской области по вопросам  информирования население в области охраны окружающей среды.

По завершению тренинга участникам были розданы следующие пособия:

  1. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том 1. Кодексы и Законы. Бишкек – 2016.
  2. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том II. «Подзаконные акты, инструктивно-методическая документация »,часть I, Бишкек – 2016.
  3. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том II. «Подзаконные акты, инструктивно-методическая документация », часть II. Бишкек – 2016.
  4. Практикум по участию общественности и защите общественных экологических интересов при проведении конкурсов на использование земель и природных ресурсов государственных природных парков КР;
  5. Практические рекомендации по проведению общественного мониторинга состояния окружающей среды.
  6. Озгочо кырдаалдарга даярдык жана алардын кесепеттерин жоюу боюнча уй-булолук корсотмо.

Специалист по работе с общественностью:

Т. Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *