Тренинг на тему «Анализ нормативно – правовой базы горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики»

25 марта 2017 года в здании средней школы им.Данканай с.Чолпон-Ата, Токтогульского района, Жалалабадской области при финансовой поддержке Центра ОБСЕ в Бишкеке, совместно с региональным управлением Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по гг.Караколь, Таш-Комур и Токтогульскому району, состоялся тренинг на тему «Анализ нормативно – правовой базы горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».

Организатором тренинга выступил Орхус-Центр г.Ош.

На тренинге приняли участие 27человек, в том числе: глава Чолпон-Атинского аильного округа, айыл-башчы сёл входящих в айыльный округ, главный инспектор Государственной инспекции по экологической и технической безопасности по гг.Караколь, Таш-Комур и Токтогульскому району, депутаты местного Кенеша, руководители общественных объединений и жители айыльного округа.

Мероприятие прошло согласно программе тренинга  в интерактивной форме. Тренер ознакомил присутствующих с основными принципами Орхусской Конвенции. Участников тренинга интересовали вопросы, касающиеся лицензирования прав пользования недрами, налогообложения в горнодобывающей отрасли, социального пакета и ИПДО (инициатива прозрачности добывающих отраслей). Особый интерес у участников тренинга вызвали  проблемы воздействия деятельности горнодобывающих компаний при разработке россыпных месторождений золота на окружающую среду и здоровье человека. Это такие проблемы как загрязнение питьевой воды, нарушение русла реки Узун-Акмат, вырубка пойменного леса и изменение радиационного фона на территории айыльного округа.

В процессе проведения тренинга, участникам были розданы раздаточные материалы (плакаты об Орхусской Конвенции, Закон КР «О недрах» на кыргызском языке).

В завершении тренинга, руководитель Чолпон-Атинского айыльного аймака и местные жители поблагодарили организаторов, а также выразили желание о проведении подобных мероприятий в будущем.

Отчёт подготовил: тренер Соронкулов Г.

25 марта 2017 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *