Тренинг по радиационной безопасности для волонтеров в селе Минкуш

24 июня 2017 года Орхус Центр в г. Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в г.Бишкек организовал тренинг для тренеров-волонтеров в селе Мин-Куш Жумгальского района Нарынской области на тему «Радиационная безопасность в г. Майлуу-Суу, селах Мин-Куш и Шекафтар» в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

10 человек участвовало на тренинге.

Тренинг открыл Директор Орхус Центра в г.Ош К. Исабаев. Он дал подробную информацию о проекте, о важной роли волонтеров по распространению информации, проведению тренингов по радиационной безопасности на местах. Т.Жумабеков ознакомил участников с принципами Орхусской Конвенции заключающимися в праве доступа общественности к экологической информации, праве участия граждан в решении вопросов касающихся охраны окружающей среды и их праве на доступ к правосудию для решения этих вопросов.

Тренинг провел научный сотрудник Института медицинских проблем ЮО НАН КР Ж. Мадыкова. В сессиях тренинга она затронула темы о радиационном фоне, о нормах радиационного фона, воздействие урановых отходов на окружающую среду, принципы безопасного обращения с радиоактивными отходами, санитарные нормы и правила в объектах уранового производства, проблемах, воздействие радиации на организм человека, рекомендации Института медицинских проблем по сохранению здоровья, системы радиационной защиты и законодательной базы КР в области радиационной безопасности.

Руководитель Общественного Экологического Информационного Центра с. Мин-Куш А. Нарынбаев рассказал о проделанной работе центра за 2016-2017 г.г. в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

В конце тренинга участники получили ответы на различные вопросы. Так, как волонтерами были преподаватели школ и лицеев по биологии, химии, экологии и физики, тренинг для них был понятным и интересным. По завершении тренинга участники согласились стать волонтерами, содействовать при реализации проекта и дать полученные знания ученикам и студентам.

Участникам тренинга по радиационной безопасности были выручены сертификаты.

Отчет подготовлен Специалистом по работе с общественностью

Орхус центра в г. Ош. Т.Жумабековым.

29.06.2017 г.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *