Тренинги для госинспекторов

26 июня 2019 года в городе Баткен начался тренинг “Проведение производственного и общественного экологического мониторинга для инспекторов ГИЭТБ”. Тренинги предназначены для всех региональных управлений Государственной инспекции по Экологической и Технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

Данное мероприятие было организовано Орхус центром в г. Ош совместно с ГИЭТБ в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Экологическая безопасность и управление природными ресурсами».

В нем приняли участие государственные инспектора-экологи, по земельным, водным ресурсам, охране недр, горным и промышленным надзорам региональных управлений по городам Сулюкта, Баткен, Баткенскому и Лейлекскому районам и по поселку Айдаркен, городу Кызыл-Кия и Кадамжайскому району Баткенской области. Всего участвовало 12 государственных инспекторов.

На открытии директор Орхус центра  К. Исабаев вкратце рассказал участникам о проекте Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, о деятельности Орхус центра в городе Ош и представил тренеров. Тренинг вели международный консультант ОБСЕ А. Абдувалиев и национальный консультант ОБСЕ Т. Неронова.

В процессе тренеры совместно с участниками обсудили темы: “Производственный экологический мониторинг”, “Охрана атмосферного воздуха”, “Охрана водных ресурсов”, “Обращение с отходами и охрана земель” и “Общественный экологический мониторинг”.

Во время тренинга тренера отвечали на вопросы участников, обсудили с ними на что нужно обратить внимание при проверке производственных и иных объектов и просили их дать заявку на необходимых им оснащения, в которых остро нуждаются инспектора.

Также участникам розданы Методическое пособие для инспекторов экологической безопасности Государственной инспекции экологической и технической безопасности при проведении проверок, руководства “Охотничьий минимум” и информационные листы Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) к Всемирному дню окружающей среды в 2019 году, выпущенные при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

 

По завершении К. Исабаев и и. о. начальника РУ ГИЭТБ по городам Сулюкта и Баткен, Баткенскому и Ляйлекскому районам Маманасир уулу Алмазбек поблагодарили всех участников за активное участие, пожелали им успехов в их работе. Участникам вручены сертификаты об участии в тренинге.

Информация о тренинге освещена в областной газете «Баткен таны»

 

Специалист по работе с общественностью,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *