Тренинги по «Повышению осведомленности населения, проживающего вблизи хвостохранилищ радиоактивных отходов по вопросам радиационной безопасности» и встречи по обсуждению «Руководство для учителей средних и специальных общеобразовательных школ по вопросам радиационной безопасности как вспомогательный ресурс при проведении уроков физики, биологии, химии и внеклассных занятий по охране окружающей среды».

С 27 сентября по 1 октября 2021 года были проведены тренинги на тему «Радиационной безопасности» и «Обзор текущей ситуации, положительные моменты, реализуемых проектов по рекультивации площадок уранового наследия» для специалистов ОМСУ, депутатов айыльных кенешей и активистов в селе Шекафтар и городе Майлуу-Суу Джалал-Абадской области, в селе Мин-Куш Джумгальского района Нарынской области.

Также были проведены тренинги по «Радиационной безопасности» и «Руководство для учителей средних и специальных общеобразовательных школ по вопросам радиационной безопасности как вспомогательный ресурс при проведении уроков физики, биологии, химии и внеклассных занятий по охране окружающей среды» для руководителей команд «Зеленый патруль» 12 средних школ, учителей биологии, химии и физики на вышеуказанных территориях.

Данные мероприятии организовано при финансовой поддержке программного офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке, с участием преподавателей Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты при Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) КР и специалистов Орхус Центра. В данных мероприятиях приняли участие 88 человек.

Данные мероприятия открыл директор Орхус Центра в городе Ош К. Исабаев и коротко рассказал о реализации Орхуской Конвенции в КР.

Далее эксперты по радиационной безопасности и преподаватели Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты при МЧС КР была представлена подробная информация по темам: « Обзор текущей ситуации, положительные моменты, реализуемых проектов по рекультивации площадок уранового наследия » и «Обеспечение радиационной безопасности населения Кыргызской Республики».

Национальный эксперт Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Р. Бейшенкулова подробно ознакомила участников с презентационными материалами «Влияние радиации на организм человека и их последствия», «Руководство для учителей средних и специальных общеобразовательных школ по вопросам радиационной безопасности как вспомогательный ресурс при проведении уроков физики, биологии, химии и внеклассных занятий по охране окружающей среды». Была дискуссия по руководству и учителя дали свои рекомендации.

Эксперты также попросили участников распространить полученные знание и информацию, предоставленную в рамках этих тренингов, среди местных жителей.

Специалист Орхус Центра Атабек Матисаев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *