Тренинги в Джалал-Абадской области

11-12 июля 2019 года в городах Джалал-Абад и Таш-Кумыр  проведен тренинг “Проведение производственного и общественного экологического мониторингов” для инспекторов РУ ГИЭТБ и общественности.

Данное мероприятие было организовано Орхус центром в г. Ош совместно с ГИЭТБ в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Экологическая безопасность и управление природными ресурсами».

В нем приняли участие государственные инспектора по экологии,  земельным, водным ресурсам, охране недр, горному и промышленному надзорам региональных управлений по г. Джалал-Абад и Сузакскому району, по г. Майлуу-Суу, Ноокенскому и Базар-Коргонскому районам (16 участников), по Чаткальскому, Ала-Букинскому и Аксыйскому районам, по г. Кара-Куль, Таш-Кумыр, пгт. Шамалды-Сай и Токтогульскому району(11 участников)  и представители экологических НПО Джалал-Абадской области На открытии директор Орхус центра  К. Исабаев вкратце рассказал участникам о проекте Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, о деятельности Орхус центра в городе Ош и представил тренеров. Тренинг вели международный консультант ОБСЕ А. Абдувалиев и национальный консультант ОБСЕ Т. Неронова.

В процессе тренеры подробно презентовали темы: “Производственный экологический мониторинг”, “Охрана атмосферного воздуха”, “Охрана водных ресурсов”, “Обращение с отходами и охрана земель” и “Общественный экологический мониторинг”.

Тренера подробно ответили на вопросы участников, отметили на что нужно обратить внимание при проверке производственных и иных объектов. Также, они просили их, информировать консультантов о том, что необходимо для укрепления  потенциала региональных управлений, в каких приборах остро нуждаются государственные инспектора.

Участникам розданы Методическое пособие для инспекторов экологической безопасности ГИЭТБ при проведении проверок, руководства “Охотничьий минимум” и Памятка при проведении общественного экологического мониторинга, выпущенные при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

 

Участникам вручены сертификаты об участии в тренинге.

 

Специалист по работе с общественностью,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *