Условия привлечения инвестиций в Кыргызстан из Зеленого Климатического Фонда

24 ноября 2017 года прошел круглый стол на тему «Поддержка Кыргызской Республики в усилении потенциала и разработке стратегических рамок для работы с Зеленым Климатическим Фондом (ЗКФ)», который был организован Государственным агентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСЛХ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН В Кыргызстане (ФАО). Основной задачей КС было ознакомить участников с предварительным Планом мероприятий подготовки Кыргызстана к работе с ЗКФ, а основной целью – усиление институционального потенциала КР для управления работой с ЗКФ, включая потенциал для разработки и реализации институциональной организации разных уровней и ясные инклюзивные стратегические рамки работы, включая портфель потенциальных проектов/программ, отвечающих целям развития страны и инвестиционным критериям ЗКФ.

В работе КС приняли участие представители министерств и ведомств, академических кругов и общественных организаций, а также партнеры из международных институтов. Вначале КС с приветственным словом выступил заместитель директора ГАООСЛХ А.Рыспеков, который от имени ГАООСЛХ рассказал значимость сотрудничества с ЗКФ в инвестировании природоохранных мероприятий в КР и стремление к расширение институционального потенциала КР к доступу к ресурсам ЗКФ. После, Международный консультант ФАО П.Чинчера презентовал информационный материал на тему «ЗКФ: привлечение средств для инвестирования в низкоуглеродное и климатически устойчивое развитие». От имени ГАООСЛХ также выступила начальник управления ЭСиП Д.Беккулова, которая проинформировала о сотрудничестве КР с ЗКФ и рассказала какие проекты и программы уже находятся в разработке. Затем представители международных институтов-партнеров рассказали о своих планах сотрудничества с ЗКФ и подробно остановились на некоторых стратегических программах.

После обеда участники мероприятия работали в рабочих группах, где им было предложено разработать и представить на общее обсуждение предложения (потребности) к Плану Программ подготовки КР к доступу к ресурсам ЗКФ. Во время обсуждения были внесены конкретные и реальные предложения, которые были приняты организаторами КС. По окончанию КС участники мероприятия сфотографировались на память.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *