В Чаткальском районе прошел круглый стол по обеспечению экологической безопасности при добыче полезных ископаемых.

8 октября 2021 года в Чаткальской районной государственной администрации Джалал-Абадской области прошел круглый стол. Данное мероприятие организовано Орхус Центром в рамках проекта «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой» с участием Джалал-Абадского территориального управления Государственного комитета по экологии и климату КР. (ГКЭК КР).

В мероприятии приняли участие специалисты Чаткальской районной государственной администрации, главы Канышкийского и Чаткальского айыл окмоту, представители горнодобывающих компаний и активисты. Всего участвовало 23 человек.

На открытии круглого стола выступил директор Орхус Центра К. Исабаев и рассказал о деятельности Орхус Центра.

Начальник  Джалал-Абадского территориального управления ГКЭК КР С. Томоев и начальник отдела М. Дуванакулов проинформировали о деятельности ГКЭК. А также ознакомили указами  Президента Кыргызской Республики и постановлений Правительства Кыргызской Республики о создании Государственного Комитета по экологии и климату КР. Дали информацию о налагаемых штрафах, их видах и методах расчета  на горнодобывающие компании, нарушающие экологическое законодательство. Отметили важность   оформления разрешений  на размещение отходов и сброс сточных вод в окружающую среду, на выброс  загрязняющих веществ  в атмосферный воздух.

Участники обсудили вопросы рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности и  получили ответы от специалистов.

Глава Каныш-Кия  айыл окмоту отметил факт загрязнения воды реки  стоками  горнодобывающей компании.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев подробно рассказал о законах КР «О недрах», «Земельный кодекс», «Водный кодекс» и «Охрана атмосферного воздуха».

В конце мероприятия участники внесли следующие предложения:

Проведение инвентаризация и мониторинг горнодобывающих компаний в ближайшее время;

Организовывать ежеквартальные встречи с местными жителями и представителями горнодобывающих компаний для обмена экологической информацией;

Проведение тренингов для повышения потенциала жителей и специалистов органов местного самоуправления по вопросам окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Улучшения взаимодействия и сотрудничества для  обеспечения экологической безопасности  и охраны окружающей среды.

Специалист Орхус Центра в городе Ош А. Матисаев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *