В экологическом парке имени Ж. Бакиева проведена эко-акция

3 июня 2022 года в экологическом парке имени Ж. Бакиева в городе Джалал-Абад состоялась акция, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды. Данное мероприятие организовано Орхус Центром в городе Ош в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие зеленой экономике и управление окружающей средой».

На акции приняли участие специалисты Джалал-Абадского регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики (ЖРУ МПРЭТН КР), журналисты СМИ, члены Общественного фонда «Экотартип», специалисты парка, преподаватели, студенты Джалал-Абадского государственного университета и экоактивисты города. Всего участвовало 36 участников.

На открытии акции выступил директор Орхус Центра К. Исабаев и передоставил слово следующим участникам:

Начальник Джалал-Абадского РУ МПРЭТН КР С. Томаев поздравил участников с Всемирным днем ​​окружающей среды и с профессиональным праздником специалистов по охране окружающей среды. Одним из основных направлений деятельности регионального управления является увеличение зеленых зон и территории парков.

Директор экологического парка имени Ж. Бакиева С. Маматалиев отметил, что в этом году посажено 150 деревьев Павловнии, и с каждым годом парк становится все зеленее и лучше. Также он поблагодарил Орхус Центр за проведение ежегодной акции.

Специалист Орхус Центра А. Матисаев проинформировал участников о решении Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году провозгласит 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который стал главным в международном экологическом календаре. В этот же день на Стокгольмской всемирной конференции глав государств была учреждена Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Директор ОЦ К. Исабаев наградил дипломами и ценными подарками победителей конкурса «Экожурналист 2022» А. Джаныбаевой, Н. Абдылдаевой, Б. Ажымаматовой и студентка Джалал-Абадского государственного университета А. Абдыкалыковой, которая подготовила лучший доклад на научно-практической конференции среди студентов вузов Юга.

Жураналистами Джалал-Абадского областного медиацентра подготовлена специальная телепередача. Информация размещена на сайте Орхуских Центров Кыргызстана и в социальных сетях.

В конце акции членам ОО “Экотартип” переданы три вида плакатов о животных, птицах и растениях, занесенных в Красную Книгу Кыргызской Республики и сборник НПА в области ООС, изданные Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

Специалист Орхус Центра  А. Матисаев

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *