В г.Чолпон-Ата работники айыл окмоту обсудили проблемы экологии

24-сентября 2019 года в конференц зале санатория «Голубой Иссык-Куль» прошел круглый стол на тему «Экологические проблемы в сельской местности и пути их решения. Работы местных органов власти и задачи» организованный Иссык-Кульским Орхусским центром при финансовой поддержке программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

В работе круглого стола приняли участие У.Бектурганов -главный инспектор территориального управления Государственной экотехинспекции по Иссык-Кульскому, Тонскому районам, городам Балыкчы,Чолпон-Ата а так же главы айыл окмоту Иссык-Кульского района.

Первым выступил менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов, он ознакомил участников повесткой дня, сообщил участникам что будут обсуждаться проблемные экологические вопросы и просил активно участвовать в работе круглого стола. Так же сделал презентацию о принципах и задачах Орхусской конвенции, о работе Иссык-Кульского Орхусского центра за 2018-2019 годы, ответил на вопросы участников.

Главный инспектор территориального управления Государственной экотехинспекции по Иссык-Кульскому, Тонскому районам, городам Балыкчы,Чолпон-Ата У.Бектурганов отметил основные экологические проблемы Иссык-Кульского района, об особом внимании к работе очистных сооружений пансионатов и частных гостевых домов. Так же он рассказал о количестве пансионатов проходивших проверку и о сумме штрафов наложенных по результатам проверки. Ответил на вопросы участников о размере штрафов налагаемых на основании новых кодексов.

Глава Кара-Ойского айыл окмоту К.Тюлегенов подробно рассказал участникам круглого стола о проводимых работах со стороны айыл окмоту, по вывозу мусора, о тарифах за вывоз мусора с физических и юридических лиц. Ответил вопросам участников.

В ходе круглого стола участники отметили особую важность сохранения озера Иссык-Куль, природу, для воспитания подрастающего поколения ввести в школах экологические предметы, в целях обеспечения порядка создать экологическую милицию.

По результатам круглого стола участники приняли следующую резолюцию:

  1. Рекомендовать в Министерство образования и науки Кыргызской Республики ввести в школах экологические предметы для воспитания молодого поколения к бережному отношению к природе, сохранению экологии.
  2. Рекомендовать Жогорку Кенеш Кыргызской Республики внести изменение и дополнение в соответствующий закон обязывающий пансионатов сортировать мусор.
  3. Рекомендовать Жогорку Кенеш Кыргызской Республики внести изменение и дополнение в соответствующий закон усиливающий полномочия ГИЭТБ либо создание экологической милиции для сохранения чистоты озера Иссык-Куль и ограничения доступа автотранспортных средств к озеру.

 

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра    С.Турсунакунов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *