В городе Оше заработали датчики качества воздуха

Общественная экологическая организация «MoveGreen (МувГрин)» установили датчики в трех точках в Оше в сотрудничестве с Агентством по гидрометеорологии при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики. Данные станут доступны по на сайтах http://movegreen.kg/map/, https://airkaz.org/bishkek.php, также на  международных сайтах по отслеживанию качества воздуха, а с февраля 2021 года в новом мобильном приложении о качестве воздуха в Кыргызстане AQ.kg.

Всего в рамках проекта «Укрепление потенциала по управлению качеством воздуха в Центральной Азии», реализуемого при поддержке Государственного департамента США  в течение трех лет запланировано установка более 24 датчиков по всей территории страны, в том числе еще 7 осенью 2021 года.

Датчики будут замерять мелкодисперсные твердые частицы (PM2.5 и РМ 10), которые могут легко проникать в организм человека при вдыхании воздуха и отрицательно влияют на здоровье население. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего с РМ2.5 связаны 3% смертей от заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы и 5% смертей от рака легкого. Во всем мире с загрязнением атмосферного воздуха связано 4,2 млн случаев преждевременной смерти, главным образом от болезней сердца, инсульта, хронической обструктивной болезни легких, рака легких и острых респираторных инфекций у детей.

Датчики ОО «MoveGreen (МувГрин)» сертифицированы Центром при стандартизации и метрологии при министерстве экономики КР, а также проходят ежегодную поверку.

На основании договора об установке датчиков  18 января в 17.00 датчик  установлен в гостевом доме «Эко Дом» по адресу г. Ош, ул. М. Аматова 25 (Ломоносова 25).

19 января в 10.00 датчик  установлен в Орхус Центре по адресу Адрес: ул. Курманжан Датка, 224 а.

19 января с 14.00 до 16.00 датчик  установлен в областной библиотеке по адресу Адрес: ул. Курманжан Датка 271.

Напомним, Общественная экологическая организация MoveGreen (МувГрин) с 2017 года проводит независимый гражданский мониторинга качества воздуха в Бишкеке. Недавно, они провели исследование источников загрязнения воздуха в столице во время карантина, в результате которого специалисты организации выяснили, что основным источником смога в Бишкеке является печное отопление. Также в рамках данного проекта проводится просветительская и информационная кампания в Facebook и Instagram организации, недавно был разработан комикс, иллюстрирующий одну из основных проблем смога в Бишкеке – ненадлежащее управление и безразличие горожан к проблеме. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы быть в курсе ситуации, возможных решений проблемы и советов по защите своего здоровья. В начале февраля 2021 года на наших страницах появится видео о приложении AQ.kg.

Качеством атмосферного воздуха в городе Ош можно ознакомиться на сайте: airkaz.org/osh.php и на сайте ОО “Мувгрин” http://movegreen.kg/map

Контактный номер специалиста по данным ОО «MoveGreen (МувГрин)» Адилета Бектурова  0704 160 288.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *