В Караколе прошел семинар на тему браконьерства

2-сентября 2022-года в городе Каракол в конференц-зале Полномочного Представительства Президента КР в Иссык-Кульской области прошел круглый стол на тему: «Проблемы браконьерства в Иссык-Кульской области. Негативное влияние браконьерства на биоразнообразие региона» организованный Иссык-Кульским Орхусским центром, ОФ «Чистый Иссык-Куль».

В работе круглого стола приняли участие: У. Далиев – 1-заместитель Полномочного представителя Президента КР в Иссык-Кульской области, К. Джумагазиев-начальник УВД Иссык-Кульской области,  К.Суйундуков -и.о. директора биосферной территории «Иссык-Куль», У.Бектурганов-заведующий отдела экологической экспертизы Иссык-Кульского регионального управления МПРЭиТН, Т.Дюшебаев-главный специалист по правовым вопросам Исык-Кульской районной государственной администрации, А.Иманбеков- Представитель отдела защиты и развития рыболовства  Департамента рыбного хозяйства по Иссык-Куль-Нарынским областям,   С.Турсунакунов-менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра,  А.Шамсутдинов-председатель ОФ «Чистый Иссык-Куль», Н.Усманбетов-ОО «Антикоррупционный надзор», К.Шайымбеков- юрист-эксперт ОФ «Эко-Мир».

В ходе круглого стола участники дали подробную информацию о проводимых работах по борьбе с браконьерством и ответили на вопросы участников. По результатам круглого стола были приняты следующие решения:

  1. Соответствующим государственным органам провести работы по сохранению обьектов культурного наследия имеющих историческое значение от незаконных раскопок.
  2. В связи с увеличением численности шакалов, участились случаи нападения на домашний скот – принять меры по уменьшению численности шакалов.
  3. Усилить ответственность органов местного самоуправления по борьбе с браконьерством.
  4. Усилить борьбу с браконьерством в реках впадающих в озеро Иссык-Куль.
  5. Рассмотреть вопрос введения 4 летнего моратория на отлов рыб (на все виды рыболовства) в озере Иссык-Куль.
  6. Запретить заход лодок на озеро, во время нереста рыбы.

По принятым решениям будут направлены обращения к соответствующим государственным органам, общественность будет информирован о проделанных работах.

 

Подготовил С.Турсунакунов

менеджер Иссык-Кульского ОЦ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *