В Кыргызстане начался курс обучения судейского корпуса основам Орхусской Конвенции

В городе Бишкек на базе Высшей школы правосудия (ВШП) при Верховном суде КР начался курс обучения судей Кыргызской Республики основам Орхусской Конвенции. Организаторами проведения обучения являются Верховный суд КР, ВШП КР, Ассоциация судей (АС) КР и Орхусский Центр г.Бишкек при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Обучение будет проходить на основе разработанных учебных пособий – учебных пособия и модуля, которые были разработаны сотрудниками АС КР и утверждены Советом судей Верховного Суда КР. В процессе обучения планируется пройти тренинги примерно около 80 судей различных регионов страны.

Основная цель обучения – усиление потенциала судей Кыргызской Республики по вопросам касательно применения норм национального законодательства по охране окружающей среды (ООС) и Орхусской Конвенции – по доступу к информации, участию общественности в принятии решений и доступу к правосудию по вопросам, касающимся охраны окружающей среды. Данное обучение даст возможность получить знания об Орхусской Конвенции и ее применении в судебной системе, ознакомить участников обучения последним принятым нормативным правовым актам КР в области ООС. Таким образом организаторы тренинга надеются на применение полученных знаний судьями КР во время  обращения граждан КР при нарушении их экологических прав с учетом положений Орхусской Конвенции.

21 сентября в зале обучения ВШП прошли тренинг 15 судей города Бишкек, Чуйской и Таласской областей. Тренерами обучения были Арстанбаева Д.Э. – судья Верховного суда КР, председатель правления АС КР и Болтобаева В. – независимый адвокат, член АС КР. Они дали необходимые материалы, ознакомили с Орхусской Конвенцией и законодательными актами в сфере ООС, провели практические занятия и тесты с участниками обучения.

От имени Орхусского Центра  каждому участнику были розданы сборники нормативных правовых актов в области ООС за 2016-2022 годы, справочники по законодательству в области ООС КР, пособие об Орхусской Конвенции и другие материалы, которые смогут использовать в своей работе участники тренинга.

В конце тренинга от имени ВПШ, АС, Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Орхусского Центра были выданы сертификаты о прохождения тренинга каждому участнику мероприятия.

В плане Орхусского Центра г.Бишкек стоят проведения тренингов в г.Ош, г.Джалал-Абад и г.Чолпон-Ата.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *