В Кыргызстане открыт 4-й Орхусский Центр

5-ноября 2019 года в городе Нарын в Школе професионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии прошла церемония открытия Орхусского центра города Нарын.

До начала  основных мероприятий сотрудники программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Иссык-Кульского Орхусского центра ознакомились кампусами Университета Центральной Азии. Гостей встречала менджер по связям с общественностью Университета Центральной Азии Э.Сулайманова которая дала подробную информацию об университете и устроила ознакомительную экскурсию по кампусам. В итоге обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, совместные работы между студентами университета и Орхусским центром г.Нарын.

2-часть мероприятия продолжилась в Школе профессионального и непрерывного образования Университета Центральной Азии с открытием офиса Орхусского центра г.Нарын.

В конференц зале данной школы прошел круглый стол на тему» Обсуждение реализации принципов Орхусской конвенции в Кыргызской Республике: открытие Орхусского центра в г.Нарын».

В работе круглого стола приняли участие Д.Жунусова-глава отдела социального мониторинга и развития Нарынской области, Н.Байдакова-национальный координатор по реализации Орхусской конвенции в КР, Б.Кравченко-декан Высшей школы развития Университета Центральной Азии, Эдуардо Да Рос-советник по вопросам регионального развития программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Э.Пайзиев- национальный советник по вопросам окружающей среды программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, С.Турсунакунов-менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра и студенты Университета Центральной Азии, жители г.Нарын.

Приветсвенным словом выступила Д.Жунусова-глава отдела социального мониторинга и развития Нарынской области, она от  имени полномочного представителя Правительства в Нарынской области Э.Алымкулова поздравила всех с открытием Орхусского центра г.Нарын. Рассказала о проблемных экологических  вопросах города Нарын, с открытием центра появятся новые возможности в решении этих проблем, что Орхусский центр г.Нарын играет большую роль в работе между государственными органами и общественостью.

Национальный координатор по реализации Орхусской конвенции в КР Н.Байдакова поздравила с открытием Орхусского центра г.Нарын. Она отметила что ответственным государственным органом по реализации принципов Орхусской конвенции в Кыргызской Республике является Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству. Призвала новый центр работать в тесном контакте с государственными органами и представителями общественности.

Декан Высшей школы развития Университета Центральной Азии Б.Кравченко отметил особое место Орхусских центров  по вопросам экологии и просил Орхусский центр г.Нарын уделить внимание проблеме реки Нарын.

Советник по вопросам регионального развития программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Эдуардо Да Рос поздравил участников от имени главы программного офиса ОБСЕ в Бишкеке господина Пьера фон Аркса с открытием Орхусского центра г.Нарын и пожелал успехов в работе центра.

Национальный координатор по реализации Орхусской конвенции в КР Н.Байдакова выступила с презентацией на тему «Реализация принципов Орхусской конвенции в Кыргызстане: вызовы и перспективы».

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов сделал презентацию на тему « Деятельность сети Орхусских центров в Кыргызстане: полученный опыт»  и на примере Иссык-Кульского Орхусского центра дал подробную информацию о деятельности Орхусских центров.

Научный сотрудник Института исследований горных сообществ, Университета Центральной Азии Ж.Шигаева выступила с презентацией на тему «Исследования в области управления природными ресурсами: опыт проведения в Нарынской области».

После завершения презентаций под модераторством Э.Пайзиева состоялось открытое обсуждение дальнейших планов действий Орхусского центра г. Нарын. Со стороны участников круглого стола были много вопросов касающихся деятельности Орхусских центров, о совместной работе с государственными органами, с органами местного самоуправления. О возможности совместной работы в научно-исследовательских целях.

По итогам обсуждения участники дали свои предложения и рекомендации  и пожелали успехов в работе Орхусского центра г .Нарын.

 

Менеджер Иссык-Кульского Орхусского центра С.Турсунакунов

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *