В Нарыне проведен мониторинг состояния воды в реке Нарын

Река Нарын начинает свой путь высоко в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане, в районе Ферганской долины в Нарын вливаются воды реки Карадарья, давая начало реке Сырдарья – одной из главных водных артерий Центральной Азии.

Средний расход воды в устье – 480 м3/с, максимальный расход 2820 м³/с, взвешенных наносов – 760 кг/с. Питание ледниково-снеговое. Длина реки Нарын составляет 534 км (вместе с рекой Большой Нарын – 807 км), площадь водосбора 58 370 км2. Город Нарын имеет население порядка свыше 40 тыс. жителей и является административным центром одноименных области и района.

Основные методы определения качества воды – органолептический и химико-аналитические. Органолептический метод основан на использовании органов чувств. Определяются запах, вкус, привкус воды, ее прозрачность (мутность) и цвет. Химико-аналитические методы позволяют определить уровень кислотности и химический состав воды, а также содержание в воде минеральных солей и др.

От состояния реки напрямую зависит здоровье и благосостояние населения, развитие речной флоры и фауны и многое другое. Поэтому работы по определению экологического состояния рек и устранению выявленных загрязнений наиболее актуальны в наше время. Основной причиной загрязнения водных артерий можно смело назвать антропогенную нагрузку.

Очистные сооружения сточных вод города Нарын практически не работают, при этом некоторых частях города имеется не работающие канализации. Поэтому жители и мелкие предприятия от своей деятельности сточные воды нередко сбрасывают прямо в реку Нарын. Таким образом, интенсивное развитие в последние годы промышленности, рост населения, рост сброса сточных вод приводят к повышению концентрации вредных продуктов, что оказывает влияние не только на флору и фауну, но и на качество жизни населения.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *