Визит главы Программного офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке в Мин-Куш.

11 октября 2021 года посол ОБСЕ в Кыргызстане А. А. Рогов посетил село Мин-Куш Жумгальского района с целью ознакомления с работой, проводимой в рамках проекта “Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в ЦА”.

Посол встретился с главой Мин-Кушского айыл окмоту К. Алманбетовым и получил информацию о проводимой работе в рамках проекта.

Заместитель директора Агентства по обращению с хвостохранилищами при МЧС КР А. Сейтгазиева проинформировала о ходе  рекультивационных работ пром зоне и подготовительных работ   переноса хвостохранилища “Туюк-Суу” в хвостохранилище “Дальнее” .

Директор Орхус Центра К. Исабаев и руководитель Общественного экологического информационного центра А. Нарынбаев проинформировали о проведенных тренингах, встречах и общественных слушаниях в рамках проекта.

Были обсуждены вопросы социально-экономического развития, улучшения инфраструктуры, привлечения инвестиций села Мин-Куш.

Международный эколог эксперт ОБСЕ Д. Пруцских отметил важность проводимых тренингов по “Радиационной безопасности” в средних школах и среди местных жителей.

Далее представители ОБСЕ, МЧС, Орхус Центра и ОМСУ посетили выше указанные объекты  и ознакомились проводимыми работами.

Посетили в среднюю школу Джусуп Сары Уулу. С участием команд «Зеленый патруль» из средних школ Н. Крупская, А. Ибраимова, подвели итоги конкурса сочинения объявленного Орхус Центром на тему «Участие молодежи в решении проблемы изменения климата и зеленой экономики в Кыргызской Республике».

Выступила директор средней школы Джусуп Сары уулу Ч. Эмилова. Члены команд «Зеленый патруль» представили театрализованные постановки.

В конце Посол ОБСЕ вручил победителям и призёрам конкурса ценные подарки и пожелал  школьникам успехов в учебе.

Глава Мин-Кушского айыл окмоту К. Алманбетов наградил Почётными грамотами победителей и призёров конкурса .

Самая активная команда «Зеленый патруль» школы Джусуп Сары уулу награждена ноутбуком.

В конце директор Орхус Центра выразил благодарность руководителям, членам команд “Зеленый патруль” за активную работу.

Специалист Орхус Центра в городе Ош А. Матисаев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *