Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем  урановых отходов.

02-12 июня 2020 года Орхусским центром в городе Ош совместно с  ОЭИЦ в регионах организованы ряд встреч в городе Майлуу-Суу и сел Шекафтар и Мин-Куш. Они состоялись с участием руководителей отделов образований, директоров школ и волонтеров, руководителей ОМСУ, их заместителей  и членов Рабочих комиссий. Всего участвовало 60 человек.

Целью вышеназванных мероприятий заключалась в осуществлении ряд задач, запланированных в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами в Центральной Азии».

В результате  утверждены Положения о командах «Зеленых Патрулей» руководителями отделов образований  и  Орхус Центра. Обсуждены и согласованы с директорами  школ и волонтерами-учителями План работы команды «Зеленых Патрулей». Участники встречи проинформированы  о работе эксперта по адаптации «Руководство по экологии: Комплект образовательных материалов».

Во время встреч с членами Рабочей комиссии, созданных при ОМСУ, участники ознакомлены приказами  о создании Рабочей комиссии,  обсуждены их планы работы на 2020 год.

С сентября 2020 года в каждой школе данных населенных пунктов будут созданы команды “Зеленых Патрулей”. В плане мероприятий команд “Зеленых Патрулей” предусмотрена распространение местному населению и школьникам экологической информации и различных информационных материалов по радиационной безопасности, проведения мероприятий по окружающей среде с участием общественности (посадка саженцев, акций и проведение субботников), организации в школах интеллектуальных игр как: дебатов, кружков, КВН и других.  Презентация команд   запланировано в начале учебного года.

Во время встреч с главами айыл окмотов, вице-мэром  и с членами Рабочей комиссии по радиационной безопасности при айыл окмотах Мин-Куш, Шекафтар и мэрии города Майлуу-Суу участники обсудили возможности созданных рабочих комиссий и участие в мероприятиях по рекультивации урановых объектов, содействия в работе с населением  и план работы комиссии.

Во время поездки в Шекафтар обсуждено с главой Сумсарского айыл окмоту место проведения общественных слушаний по началу рекультивационных работ. Для проведения общественного слушания предварительно выбран парк в с. Шекафтар.

Директор ИОЦ К. Исабаев отметил, что в план работы  Рабочей комиссии входит проведение разъяснительной работы, распространение информации среди населения о проделанных работах со стороны айыл окмоту, МЧС АОХ, Санэпиднадзора, ОЭИЦ по радиационной безопасности и участия в Общественных слушаниях, встречах и различных мероприятиях, связанных с рекультивацией ОУН. Призвал принимать активное участие в распространении информации. А Рабочие комиссии также будут работать согласно своего плана по распространению информаций по радиационной безопасности и проведением разъяснительных работ среди население.

После, участники встречи выехали в ОУН Туюк-Суу для ознакомления подготовительной работой подрядчика в рамках рекультивационной работы. Во время посещения ОУН Туюк-Суу приняли участие представители АОХ МЧС, начальник и прораб участка, ИОЦ и ОЭИЦ.  В данное время подрядной организацией идет подготовительные работы по переносу хвостохранилище Туюк-Суу.

Во время встречи с вице- мэром г. Майлуу-Суу обсужден подготовительные мероприятия по созданию Музея истории атомной промышленности Кыргызстана. Специалисты ИОЦ  и ОЭИЦ во время визита в г. Майлуу-Суу посетили  дом культуры. По результатам осмотра подходящим помещением для музея оказалось помещение в доме культуры. В доме культуры имеется подходящие две комнаты площадью 60 и 49 квадратных метров. Параллельно ведется работа по сбору архивных  документов  с государственным архивом г. Майлуу-Суу.

 

 

Специалист по работе с общественностью,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *