Встреча по обсуждению экологических проблем и экологического стратегического плана развития г. Джалал-Абад

11 апреля 2019 года в зале заседаний Мэрии города Джалал-Абад состоялась встреча по обсуждению экологического стратегического плана развития города Джалал-Абад.

В ней приняли участие мэр города Джалал-Абад М. А. Тагаев, руководитель аппарата мэрии Э. Э. Зияйдинов, начальник Регионального управления государственной инспекции по экологической и технической безопасности (ГИЭТБ) при Правительстве Кыргызской Республики по г.  Джалал-Абад и Сузакскому району Б. А. Султангазиев, его заместитель А. Худайбердиев, представители Джалал-Абадского территориального управления (ЖТУ) и Станции защиты лесов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ), Горсанэпидемнадзора, МП «Тазалык», Горархитектуры, областного общества охотников и рыболовов, Госрегистра, Зеленхоза, Горводоканала, депутаты Городского Кенеша, экологических НПО, бизнес-ассоциации и СМИ (ЖТРК и радио «Азаттык»).

После знакомства с приветственной речью выступили мэр города, начальник РУ ГИЭТБ и директор Орхус центра в городе Ош К. Исабаев.

Заместитель начальника РУ ГИЭТБ выступил с презентацией «Развитие через безопасность». Он знакомил участников о создании государственной инспекции, положении и с нормативно правовыми актами ГИЭТБ, с планом работы регионального управления. Выделил следующие экологические проблемы города Джалал-Абад:

  • функционирования автозаправочных станций и 2 нефтеперерабатывающих заводов в черте города;
  • проблемы зеленных насаждений и состояние парков (экопарк);
  • отсутствие стационарного поста-лаборатории для измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха;
  • о состоянии 2 сооружений по очистке сточных вод;
  • о состоянии полигона ТБО.

Представители гражданского сектора и организаций отметили, что во многих улицах отсутствуют урны для мусора. Они также  просили муниципальные службы решить вопрос обеспечения поливной водой  организаций, предприятий и населения города.

В конце все участники обязались усилить работу в своей отрасли для улучшения экологического состояния города. Просили мэра города включить в повестку дня рабочих заседаний и на сессии депутатов Горкенеша вышеперечисленные проблемы и рассмотреть вопрос о выделении средств из бюджета для улучшения экологического состояния города. По их мнению, в будущем эти вопросы должны стать  неотъемлемой частью стратегического плана развития города. Также отметили важность взаимодействия государственных структур, муниципальных служб, бизнес структур и гражданского общества.

Учитывая информацию РУ ГИЭТБ по обеспечению экологической и технической безопасности в г. Джалал-Абад и по итогам обсуждений участники предложили следующее:

  • Руководителю РУ ГИЭТБ по г. Джалал-Абад и Сузакскому району и аппарату мэрии города Джалал-Абад наладить взаимодействия муниципальных служб и бизнес-ассоциаций, предприятий в решении и продвижения вопросов охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности г. Джалал-Абад;
  • При разработке стратегического плана развитие города Джалал-Абад обсудить с РУ ГИЭТБ по г. Джалал-Абад и Сузакскому району, ЖТУ ГАООСЛХ и муниципальными службами и обратить внимание на вопросы окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;
  • Соответствующим отделам мэрии, горархитектуре, госрегистру   при отводе участков для индивидуального жилищного строительства обеспечить  выполнения требований границ промышленных и жилых зон;
  • ЖТУ ГАООСЛХ оказать помощь муниципальным службам по подготовки проектных предложений для подачи в Республиканский фонд охраны природы;
  • Проведение совещаний с муниципальными службами мэрии по обеспечению поливной водой население и учреждений;
  • Руководителям предприятий совместно с РУ ГИЭТБ, ЖТУ ГАООСЛХ и мэрией города разработать планы мероприятий по обеспечению охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
  • Вести работу по подготовке совместных проектов по охране окружающнй среды и экологической безопасности;
  • Ежегодно проводить такие встречи с участием заинтресованных сторон.

Мэр города, директор Орхус центра и начальник Регионального управления ГИЭТБ поблагодарили представителей служб города и области за активное участие, пожелали успехов в их работе.

Мероприятие проводилось Орхус центром в городе Ош совместно с РУ ГИЭТБ по г. Джалал-Абад и Сузакскому району в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Экологическая безопасность и управление природными ресурсами».

Специалист по работе с общественностью,

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *