Встреча по обсуждению второй фазы проекта по объектам уранового наследия

4 декабря 2018 года в Центре управления кризисными ситуациями Министерства чрезвычайных ситуаций состоялась видеовстреча  в онлайн режиме для обсуждения второй фазы проекта “Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии”. На видеовстрече принимали участие сотрудники Агентства по обращению с хвостохранилищами, директор Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты при МЧС КР из г. Бишкек и  Территориальной кафедры Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты, Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Информационного Орхус Центра в городе Ош.

Представитель от ОБСЕ Д. Прудцких участникам представил предварительный план Программного офиса по работе с Центром подготовки и переподготовки специалистов и Агентством по обращению с хвостохранилищами МЧС. Подробно рассказал о роли ПРООН и Орхус центра в процессе реализации проекта.

Заместитель директора Агентства по обращению с хвостохранилищами А. А. Сейтказиева выразила готовность агентства к сотрудничеству с Международными организациями, соответственно с ОБСЕ по рекультивации объектов уранового наследия и информированности населения.

На встрече выступил начальник Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты полковник М. С. Бейшембиев. Он информировал участников о деятельности центра и отметил, что проблема для сотрудников отсутствие транспорта центра.

Директор Орхус центра К. Исабаев призывал участников из МЧС работать совместно, участвовать в мероприятиях, организованными обеими сторонами. Добавил, что есть опыт совместной работы с центром.

Начальник Территориальной кафедры Центра подготовки и переподготовки специалистов подполковник Д. Садиков информировал участников встречи, что у центра есть опыт работы с Орхус центром в городе Ош и с другими международными организациями. Ими разработаны и выпущены различные буклеты и руководства по гражданской защите населения. Также, отметил об отсутствии учебного зала ЦППСГЗ в городе Ош. Д. Прудцких посоветовал центру обратиться в Программный офис ОБСЕ в Бишкеке с письмом по поводу обеспечения транспортом и учебным залом.

В конце стороны договорились сотрудничать в рамках проекта по организации и проведении мероприятий, связанных с повышением потенциала ОМСУ и местных жителей по радиационной безопасности и гражданской защите.

 

Специалист по работе с общественностью Орхус центра в городе Ош,

Т. Жумабеков

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *