Встреча сторонников Орхусской Конвенции в Черногории

С 11 по 15 сентября 2017 года в г.Будва (Республика Черногория) прошло ежегодное заседание стран участников, присоединившихся к Орхусской Конвенции: 6-ая сессия Совещания Сторон Орхусской Конвенции и 6-ое заседание Комитета по вопросам соблюдения Протокола по РВПЗ. На данную встречу от имени Секретариата Орхусской Конвенции (г.Женева, Щвейцария) была приглашена и кыргызская сторона, но, к сожалению, из-за технических причин представители ГАООСЛХ не смогли принять участие в этих встречах.

По приглашению Венского офиса ОБСЕ на данном мероприятии присутствовали представители программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, руководители Орхусских Центров г.Бишкек и г.Ош, и представитель Верховного суда КР.

На Совещании Сторон были обсуждены следующие вопросы:

  • проводимые работы странами по реализации 3-х постулатов Орхусской Конвенции,
  • процедуры и механизмы, способствующие осуществлению Конвенции,
  • пропаганда Конвенции и соответствующие изменения и взаимосвязи,
  • программа работы и функционирование Конвенции,
  • доклад о проверке полномочий в отношении Сторон Конвенции,
  • проведены выборы должностных лиц и других членов Президиума.

В третий день работы Совещания Сторон Орхусской Конвенции была проведена встреча-дискуссия, посвященная 15-ти летию создания первого Орхусского Центра в странах Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. На данную встречу были приглашены представители всех Орхусских Центров данных регионов, сотрудники региональных представительств ОБСЕ, а саму встречу организовали руководители департаментов и отделов по окружающей среде ОБСЕ в Вене. На данной встрече выступили представители Орхусских Центров от каждой страны, которые кратко рассказали о своей деятельности. От нашей страны выступил руководитель Орхусского Центра г.Ош Каныбек Исабаев, который рассказал о проделанной работе по реализации проектов в области реабилитации урановых хвостохранилищ в Кыргызстане.

Данная встреча показала, что движение по распространению Орхусской Конвенции продвигается и с каждым годом к нему присоединяются новые страны, даже с других континентов. Так произошло и на этот раз – к этому движению присоединилась такая экзотическая страна как Гвинея-Бисау. Можно с уверенностью сказать об авторитете данной Конвенции в мире, а также заинтересованность в ее распространении и соблюдении в странах, которые уже взяли на себя обязанности в ее реализации.

В последний день было проведено заседание, посвященное реализации Протокола по РВПЗ (регистры выброса и переноса загрязнителей). Наша страна пока к ней не присоединилась, но является страной-наблюдателем по ее реализации. Следующую юбилейную встречу Сторон намечено провести в 2018 году в г.Рим (Италия), в ходе которой будут отмечать 20-ю годовщину Орхусской Конвенции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *