Встречи по трансформации земель под полигоны ТБО в Кара-Суйском, Алайском районах.

15-16 мая 2023 года состоялись встречи в  Кара-Суйской, Алайской районных госадминистрациях. Данное мероприятие организовано Ошским Орхусским центром совместно с Ошским региональным  управлением Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ «Поддержка зеленой экономики и рационального природопользования».

Во встрече приняли участие главы айыл окмоту Кара-Суйского и Алайского районов, специалисты по земельным ресурсам ОМСУ, Государственное Предприятие «Кадастр», специалисты районных управлений архитектуры, районных центров санитарно-эпидемиологического надзора, государственные инспекторы Ошского регионального управления МПРЭТН КР.

Данные мероприятия открыли заместитель главы Кара-Сууйской райгосадминистрации А. Куланова, руководитель аппарата Алайской райгосадминистрации Аданбай уулу Нурбек и директор Орхусского центра К.Исабаев. Они подчеркнули важность преобразования земель и пригласили участников принять активное участие.

Государственные инспекторы Ошского регионального управления МПРЭТН КР Т. Мамашев, А. Исмаилов, А. Матисаев и С. Осмонов подробно проинформировали участников о текущем состоянии полигонов твердых бытовых отходов в Кара-Суйском и Алайском районах.

По данным  айыл окмоту, полигоны  ТБО расположены на следующих территориях:

-В Сары-Колот айыл окмоту (для г. Кара-Суу, айыл окмоту Савай, Джоош, Отуз-Адыр) – 3,0 га,

-В Жаны-Арык айыл окмоту – 5,0 га,

-Нариманский, Кашкар -Кыштакский, Шаркский, Толойконский айыл окмоту – по договору размещают отходы на полигоне ТБО города Ош,

-В Кызыл-Суйском айыл окмоту ведутся работы по трансформации 2,0 га земли для полигона ТБО,

-В  Мадыйском айыл окмоту на территории 0,43 га незаконно размещена свалка.

Из 14 айыл окмоту Алайского района земли выделены:

-Алайском айыл окмоту – 0,5 га земли,

-Уч Добо айыл окмоту – 0,5 га,

-Сары Таш айыл окмоту – 0,5 га,

-Кабылан Кол айыл окмоту – 0,3 га (документы в стадии оформления),

-Жошолу айыл окмоту – 0,40 га (документы в стадии оформления),

-Ленин айыл окмоту – 1,0 га (ведется работа по выбору земельного участка),

-Жаны Алай айыл окмоту размещает ТБО на полигоне города Ош (по договору).

В остальных айыл окмоту, в связи отсутствием подходящих участков не проводились  работы по выбору земельных участков для полигона ТБО.

Специалисты ГП Кадастр , районной архитектуры, районных центров санитарно-эпидемиологического надзора сообщили, что работы по трансформации земель стали намного проще, и предложили оформлять документы своевременно в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. Они предоставили информацию о влиянии полигонов на окружающую среду и здоровье человека.

Специалист Орхус центра А. Матисаев ознакомил участников  с временным положением о трансформации земель, законами и постановлениями в сфере обращения с отходами. Копии данных нормативно-правовых актов были розданы участникам.

Участники встреч отметили важность проведения   разъяснительной работы и  специальные обучающие мероприятия для жителей по раздельному сбору  твердых бытовых отходов.

В завершение встречи директор Орхус центра заявил, что готов тесно сотрудничать с заинтересованными сторонами в улучшении охраны окружающей среды и экологии.

В завершение встречи участники дали следующие рекомендации по регулированию вопросы обращения с  ТБО:

  1. Организация специальных предприятий по сбору и вывозу мусора в айыл окмоту и обеспечение финансирования из бюджета. Предоставление спецтехники.
  2. Содействие трансформации земель для организации специальных полигонов для захоронения твердых бытовых отходов.
  3. Разработка положений для принятия мер  лицам, нарушающим требования  нормативно –правовых актов по  окружающей среды в айыл окмоту и разработка специальных бланков .
  4. Увеличение размера штрафов для нарушителей.
  5. Работать с представителями бизнеса по переработке отходов.
  6. Проведение разъяснительной работы  и  мероприятий с жителями айыл окмоту по уменьшению количества отходов.

Специалист Орхус Центра в г. Ош Матисаев А.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *