Вторая подготовительная встреча «Зеленая экономика как катализатор устойчивого развития и обеспечения безопасности и стабильности»

С 14 по 16 июня 2017 года в столице Казахстана г.Астана прошла 2-ая  подготовительная встреча членов стран, входящих в состав ОБСЕ, в том числе и Кыргызстан. В данном мероприятии совместно с представителями Центра ОБСЕ в Бишкеке принял участие руководитель учреждения «Орхусский Центр» г.Бишкек Нурбеков А.К. Данная встреча была посвящена теме «Зеленая экономика как катализатор устойчивого развития и обеспечения безопасности и стабильности», и являлось подготовительным этапом в преддверии проведения 25-го экономико-экологического форума ОБСЕ, который пройдет в сентябре этого года в г.Прага (Чехия).

В первый день посещения Астаны, организаторы встречи организовали посещение международной выставки ЭКСПО 2017 «Будущее энергетики», которая открылась 10 июня. Во время посещения выставки участники встречи осмотрели экспозиции нескольких стран таких, как Германия, Филиппины, Япония, Китай, США, Россия, Азербайджан, Турция, Кыргызстан, Грузия и другие.

Конечно, основным местом посещения выставки был павильон Республики Казахстан, который выделялся от других своим внушительной восьми этажной высотой с шарообразной постройкой. После просмотра было проведено официальное открытие встречи, на которой выступили с приветствиями министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Кристина Муттонен, председатель ОБСЕ в 2017 году посол Австрии Флориан Райнинг, координатор экономико-экологического комиссии ОБСЕ посол Вук Жучич.

На следующий день в конференц-холе Университета  Назарбаева началось заседания участников встречи, которые проходили на протяжении 2-х дней. Основными темами дискуссий были «Повышение ресурсоэффективнойсти и экололизация экономики», «Содействие энергетической безопасности с помощью возобновляемых источников энергии», «Нейтрализация экологических угроз изменения климата и деградации окружающей среды». Все вопросы, которые были рассмотрены в течении 2-х дней, были обсуждены всеми участниками встречи и были представлены рекомендации для рассмотрения их на 25-ом экономико-экологическом форуме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *