Выездные мероприятия в рамках Координационной группы по сотрудничеству по осведомленности населения в ходе реализации проектов по рекультивации объектов уранового наследия в селах Мин-Куш, Шекафтар, Сары-Бээ и в городах Майлуу-Суу и Ош

С 19 по 23 июля 2021 года были проведены общественные слушания и тренинги с участием местных жителей. В мероприятии приняла участие координационная группа, в составе представителей Агентства по обращению с хвостохранилищами МЧС КР, компания ВИЗУТЕК, ОсОО «ЛОИ», Европейского банка реконструкции и развития, ОБСЕ, Орхус Центр, группа управления проектами, ОМСУ в селе Мин-Куш Жумгальского района Нарынской области и в селе Шекафтар Чаткальского района Джалал-Абадской области.

Целью данных мероприятий является повышение уровня осведомленности местного населения о ходе реализации проектов по рекультивации объектов уранового  наследия в Кыргызской Республике. Также проведения тренингов по применению Инструкций и Методических указаний   по методам информирования и вовлечения населения в процессе планирования, реализации, мониторинга и оценки работ по рекультивации объектов уранового наследия Кыргызской Республики.

19-21 июля члены координационной группы посетили села Мин-Куш и Шекафтар, встретились с местными жителями на общественных слушаниях.

Общественные слушания открыл директор Орхус Центра в г.Ош и представил слово представителью Агентства по обращению с хвостохранилищами МЧС КР.  Представители АОХ и группа управления проектами представили обновленную информацию о ходе рекультивационных работ. Со стороны местных жителей было задано много вопросов по подготовительным и рекультивационным работам. Представителями Агентства по обращению с хвостохранилищами МЧС КР, компании ВИЗУТЕК,ОсОО “ЛОИ” и группы управления проектами даны ответы на все вопросы.

Директор Орхус Центра в городе Ош подробно рассказал об информационной работе, проводимой в рамках проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решении проблем, связанных с урановыми отходами».

Международные эксперты ОБСЕ провели тренинг по применению «Инструкции и Методических указаний по методам информирования и вовлечения населения». В мероприятии приняли участие 53 человека в с. Мин-Куш и 60 человек в с. Шекафтар.

Такие же тренинги были проведены 22 июля в г. Майлуу-Суу и с. Сары-Бээ Джалал-Абадской области для представителей ОМСУ и жителей сел Кара-Жыгач, Копуро-Башы. В городе Майлуу-Суу приняли участие 12 человек, в селе Сары-Бээ 13 человек.

23 июля в городе Ош также был проведен тренинг для специалистов Центра подготовки и переподготовки специалистов гражданской защиты при МЧС КР.

Матисаев А.Специалист Орхус Центра в г.Ош.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *