2-ой тренинг по «Применению положений Орхусской Конвенции и национального экологического законодательства Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды»

img_0363

11 ноября 2016 года в конференц-зале гостиницы «Плаза» г.Бишкек прошел 2-ой тренинг для судей, помощников судей их консультантов межрайонных судов г.Бишкек, Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областей. Тренинг был организован Орхусским Центром г.Бишкек и Высшей школой правосудия при Верховном суде КР при поддержке Центром ОБСЕ в Бишкеке и Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСЛХ). Тема тренинга «Применению положений Орхусской Конвенции и национального экологического законодательства Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды».

Открыли тренинг заместитель директора ГАООСЛХ Рыспеков А.А., руководитель отдела экономики и охраны окружающей среды центра ОБСЕ в Бишкеке Барамидзе Н. и судья Верховного суда КР Арстанбанева Д.Э. В тренинге приняли участие 25 работников судейского корпуса.

img_0102

Основной задачей тренинга было ознакомить участников с положениями Орхусской Конвенции, в каких случаях можно использовать ее при рассмотрении дел, как Конвенция согласуется с национальным законодательством в области охраны окружающей среды и какие на сегодня имеются нормативно-правовые акты по экологии, которые регулируют отношения между участниками процессов.

В ходе тренинга были проведены практические мероприятия в группах, рассмотрены примеры рассмотрения дел, правильность и обоснованность рассмотрения жалоб, применение НПА и положений Конвенции на первичном уровне.

img_0283

Участники тренинга выразили необходимость и полезность проведения таких обучений. Также выразили заинтересованность в сотрудничестве и при необходимости консультирования экспертами Орхусского Центра по применению Орхусской Конвенции при рассмотрении дел.

По окончании тренинга все участникам были выданы сертификаты об обучении.

img_0432

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *