Экологические данные в Кыргызстане – это сложно?

Экологические данные в Кыргызстане – это сложно. Не просто собирать, понимать и использовать. Зачастую для работы приходится писать различные запросы и пытаться переводить в новый, современный, более удобный цифровой вид старые рукописные документы. Какое место данные занимают в мире, как можно упростить свою работу с большими массивами информации? “Кереге” стремится создать всем доступный набор экологических данных с наиболее длинной «историей» в различных, удобных для анализа, формах представления.

 

11 мая 2018 в конференц-зале ГАООСЛХ прошло заседание межведомственной рабочей группы по разработке интегрированной информационной системы управления и мониторинга экологической информации “Кереге”. Мероприятие посетили сотрудники ГАООСиЛХ, Национального статистического комитета, Министерства сельского хозяйства и мелиорации, Министерство чрезвычайных ситуаций КР, Министерство транспорта и дорог КР, Государственный Комитет информационных технологий и связи. На встрече были представлены требования международных институтов по национальной отчетности Кыргызстана в рамках отчетности по РИО конвенциям (биоразнообразие, изменение климата и опустынивание) и проект национального комплекта экологических показателей (перечень показателей, структура паспорта и образец паспорта с динамическими рядами данных) который станет основой информационной структуры КЕРЕГЕ и поможет быстро и качественно готовить национальные доклады, сообщения, отчеты и другие документы.

В ходе обсуждения проекта комплекта национальных показателей живо обсуждалась вопросы классификации источников выбросов, методы сбора и обработки данных. Все участники встречи отмечали, что для анализа текущей экологической ситуации и прогноза воздействия текущих процессов на окружающую среду необходимы длительные достоверные разнообразные данные , так называемые динамическое ряды, на наиболее низком уровне – район или населенный пункт.

К сожалению не все экологические данные непрерывно собирались и по многим показателям существуют данные только на уровне области. Члены рабочей группы отмечали, что в процессе работы с паспортами показателей, при написании методологии следует учесть, что во многих ведомствах ведется работа по созданию собственных новых информационных систем, которые смогут заметно заполнить экологическое информационное пространство новыми высококачественными данными.

В заключение все отметили, что необходимо продолжить работу по созданию национального комплекта показателей и на следующей встрече дополнительно обсудить вопросы информационного взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *