ГАООСЛХ и Орхусский Центр г.Бишкек презентовали анализ имеющихся законодательных актов Кыргызской Республики в области охраны окружающей среды

Орхусский Центр г.Бишкек совместно с ГАООСЛХ  при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке провели семинар на тему «Анализ законодательства Кыргызской Республики в сфере охраны окружающей среды и аспекты его совершенствования», в котором приняли участие сотрудники управлений и департаментов ГАООСЛХ, представители общественных организаций и эксперты в области экологии. Презентованный материал на семинаре был подготовлен рабочей группой из числа представителей ГАООСЛХ и экспертов-экологов Орхусского Центра г.Бишкек. В документ вошел краткий анализ всех законодательных актов в области охраны окружающей среды на предмет соответствия и необходимости внесения поправок и изменений. Всего в области охраны окружающей среды на сегодня имеется около 150 законодательных актов. На семинаре был представлен анализ основных документов из числа Законов и Кодексов Кыргызской Республики. Презентовала данный материал руководитель группы Кадоева Ж.А. – заведующая отделом природоохранного законодательства ГАООСЛХ.

Во время обсуждения участниками семинара были заданы вопросы и внесены свои предложения по внесению поправок в имеющие законодательные акты. Особый интерес и соображения были высказаны по Лесному Кодексу, Законов «Об ООПТ», «О биологическом разнообразии,  «Об охране и использовании растительного мира», «О животном мире», «Об эколого-экономической системе Иссык-Куль» и другие. Каждый из выступающих отмечал о необходимости внести поправки для того, чтобы убрать не соответствия и дублирования разных пунктов некоторых законодательных актов. Также отмечались необходимость скорейшего принятия Экологического Кодекса, который находится в разработке в ГАООСЛХ.

Было предложено данный документ распространить среди всех заинтересованных сторон для широкого обсуждения и подготовки своих предложений, а затем обобщить и разработать механизм по их внесению в необходимые законодательные акты. В распространении этого документа примет участие Орхусский Центр г.Бишкек, а обобщение будет проводить рабочая группа во главе с Кадоевой Ж.А.

С данным анализом вы можете ознакомиться по ссылке ниже. Комментарии и предложение принимаются на почту jamal.kadoeva@gmail.com

Анализ законодательства КР по ООС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *