Информация о проведенном 2-х дневном обучающем региональном тренинге для государственных инспекторов ГИЭТБ по ООС и Экологической безопасности.

23 и 24 августа 2017 года в Информационном Орхус Центре г. Ош при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошел двухдневный обучающий региональный тренинг для государственных инспекторов ГИЭТБ по ООС и Экологической безопасности, на котором участвовали  молодые государственные инспектора  Региональных управлений  ГИЭТБ Баткенской, Жалалабадской и Ошской областей, и сотрудники Ошского территориального управления охраны окружающей среды ГАООСЛХ и СМИ.

Данный тренинг проводился Информационным Орхус Центром г. Ош совместно с Государственной Инспекцией по Экологической и Технической Безопасности при Правительстве Кыргызской Республики  в рамках проекта «Укрепление Экологической безопасности в Кыргызстане путем Зеленой Экономики, снижения стихийных бедствий и осуществления Орхусской Конвенции», реализуемого при поддержке ОБСЕ.

Всего участвовало 14 государственных инспекторов.

Участники тренинга обсудили  нормативно-правовые акты в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Во время тренинга обсуждены исполнение требований законов  об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, о твердых бытовых отходах и отходах производства, государственной  экологической экспертизе, о Лесном, Водном, Земельном  кодексах и о кодексе административной ответственности. Также обсудили  заполнение актов и протоколов по итогам проверок. Опытные инспектора рассказали про различные ситуации по соблюдению требований по промышленной экологии, горного надзора и промышленным отходам. Сотрудники Центра презентовали методы проведения мониторинга окружающей среды и отбора проб воды и почвы. Участники обсудили соблюдения требований водоохранных зон рек, озер, водохранилищ и каналов. Участники из регионов дали предложения по проведению совместных мероприятий с Орхус Центром по информированию и участию общественности, обеспечению экологической безопасности на местах, а также провести мониторинг на местах, где имеются экологические проблемы.

В конце тренинга участникам были вручены сертификаты и розданы следующие пособия:

  1. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том 1. Кодексы и Законы. Бишкек – 2016.
  2. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том II. «Подзаконные акты, инструктивно-методическая документация »,часть I, Бишкек – 2016.
  3. Сборник нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. Том II. «Подзаконные акты, инструктивно-методическая документация », часть II. Бишкек – 2016.
  4. Практикум по участию общественности и защите общественных экологических интересов при проведении конкурсов на использование земель и природных ресурсов государственных природных парков КР;
  5. Практические рекомендации по проведению общественного мониторинга состояния окружающей среды.
  6. Озгочо кырдаалдарга даярдык жана алардын кесепеттерин жоюу боюнча уй-булолук корсотмо.

Специалист по работе с общественностью:

Тургунбек Жумабеков

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *